Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2746482

Добрый вечер , прошу расшифровать анализы , у ребенка видимых признаков заболеваний нет , только один раз поднималась температура и жаловался на боль в горле , сейчас вроде все в норме , но сегодня сдали анализ и вот такой результат

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результату общего анализа крови могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение количества тромбоцитов и эритроцитов в крови.
Подобные результаты являются следствием обезвоживания.
Рекомендую употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

2. Обнаружено снижение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты в крови снижены по причине описанной вами вирусной инфекции (по симптоматике это скорее грипп, а не ОРВИ).

3. Моноциты в крови ребенка повышены по причине перенесенной вирусной инфекции.

4. Выявлен синдром ускорения СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Подобный результат свидетельствует о наличии выраженного воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, что характерно для вирусной инфекции.

5. Повышение температуры является клиническим признаком инфекции, синдром ускорения СОЭ - лабораторным признаком.

6. После перенесенной вирусной инфекции значение СОЭ может до 2-х недель оставаться повышеным.

7. Более информативным лабораторным маркером, позволяющим оценить динамику воспалительного процесса, является С - реактивный белок.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, не критично ли большой результат СОЭ?

Врач КДЛ
Добрый вечер!

Норма СОЭ для ребёнка в этом возраста составляет до 10 мм в час.
После эпизода вирусной инфекции СОЭ может оставаться повышенным до двух недель.
Скорее всего, в ближайшее время СОЭ нормализуется.
Врач КДЛ
В вашей ситуации более информативным маркером воспалительного процесса является С - реактивный белок.
Рекомендую вам в ближайшее время выполнить этот анализ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Норма до 5,2
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Повышение тромбоцитов бывает на фоне инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа. На фоне здоровья для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,50 для возраста.
Повышение моноцитов и соэ характерно для инфекции.
Проконтролировать ОАк необходимо через месяц после выздоровления.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.

Анализ крови ребенка соответствует недавно перенесенной инфекции вирусной этиологии (нормальное количество лейкоцитов, повышение моноцитов в абсолютных цифрах).

Повышение тромбоцитов - реакция на перенесенную инфекцию, в течение 3-4 недель показатель приходит в норму самостоятельно.

СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса, повышается в ответ на любое воспаление (в нашем случае, в ответ на внедрение вирусного агента). Долго приходит в норму.

Анализ крови тревоги не вызывает.
Поводов для беспокойства нет.