Консультация дерматолога /

Срочно пожалуйста, я с ума сойду — вопрос №2746726

Уже задавала здесь вопрос.
Дерматин на лице, фото прилагаю
Обратилась к дерматологу, прописала солантра и срочно отменить гормональные мази.
Через день всё усугубилось, воспалилось и разрослось. Написала здесь, сказали протопик, но от него тоже толку нет, воспаление не проходит, лицо все хуже, все разрастается, жжет щиплет. Боли появились в животе, подумала на кишечник, но все анализы кровь, кал колькоскопия на скрытую кровь все в норме. Что делать. Я сейчас не выдержу и намажу гормональной опять. Праздники на носу а моё лицо с каждым днём превращается в одну большую коросту

Возраст: 32

Хронические болезни: ПА, мышечно тонический синдром

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Проверьте наличие снимков.
Клиент
Сергей Леонидович, исправила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Развитие периоральный дерматит. Сменить зубную пасту на нефторированую.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.Наружно крем метронидазол 1% два раза в день.Не посещать баню,ограничительная диета(острые,жирные блюда, облигатные аллергены).
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю вас, попробую это ещё. Адвантаном нельзя намазать сегодня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,стероидные средства вам не показаны.
Клиент
Сергей Леонидович, у меня боли в животе, я очень боюсь что это что то с кишечником, такое может быть? Посмотрите пожалуйста анализы которые я сдала, что ещё необходимо сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кроме повышенного уровня кортизола иных,клинически значимых проблем нет. соблюдение рекомендаций ,в частности режима питания и диеты,поможет вам восстановить кожу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный / периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно:
- метрогил гель утром
- Элидел охлажденный вечером месяц
(может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
Гормональные препараты усугубят процесс
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна, у меня боли в животе, я очень боюсь что это что то с кишечником, такое может быть? Посмотрите пожалуйста анализы которые я сдала, что ещё необходимо сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, по части дерматологии я вам написала что надо делать
С болями в жкт - это не ко мне
Анализы что слали надо показать терапевту и гастроэнтерологу
Что сдать как я думаю я вам уже написала
Дублирую

Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме‼️, проблем с ЖКТ.
Лечение у гастроэнтеролога‼️
Коррекцией занимается терапевт‼️ после восстановления жкт

Берите что сдали и к диким врачам. Что досдать скажут уже они
Не теряйте время, скоро праздники
Дерматологи за этих врачей лечение не могут назначать, это не наш профиль
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Ограничить водные процедуры, зубные пасты с фтором не использовать, наружно крем Элидел