Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс гэрб помогите — вопрос №2746823

Здравствуйте скажите что делать ? Беспокоит ком в горле , ощущения как сопли в горле и охото их сплюнуть но не выходят они . Ставят диагноз гэрб , кислота повышена . Прописали омез , диспевикт и урсосан временами как будто лучше становится а вроде и нет кислоты во рту я не ощущаю изжоги тоже нет Мучалась всегда со вздутием но щас пока не беспокоит но бывает часто просто думаю может ком не из за гэрб , а что то другое . Не нервничаю стрессов не было но пью магний и глицин на всякий случай сдала кровь помогите еще я работаю оператором то есть много разговариваю и в горле кстати очень много слюней или жидкости какой то тоже прям мешает

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,а щитовидную железу вы проверяли?
Клиент
Здравствуйте, сдала анализы ттг на щитовидку жду , я в том году проверяла и узи делала все норм было . Мне посоветовали еще висцерального терапевта . Больше беспокоит ком и как сопли в горле стоят из за чего это ? Фосфолюгель может по пить еще

Гастроэнтеролог
Фосфалюгель можно пропить 3 раза в день за 20 мин до еды на 2 недели, а вы были у лора, чтобы исключить их патологию по поводу стекания слизи по задней стенки ротоглотки?
Клиент
Я пью диспевикт пью еще за 20 минут фосфолюгель тоже можно вместе ? У лора нет , обязательно схожу, но вот этот комок слизи беспокоит в гортани неужели там лор что то увидит и по анализам крови который я прикрепила скажите все ли норм ? Лейкоциты повышены вроде и еще думаю обратится к висцеральному терапевту говорят что помогает при гэрб
Гастроэнтеролог
тога фосфалюгель через час после еды, по наализам крови ничего критичного нет. Что касается лора, то чаще всего при фарингитах мы имеем стекание по ротоглотке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам вашего фгдс на фоне гэрб, часто есть жалобы на ком в горле.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Клиент
По поводу питания да знаю , изжоги в том то и дело нет во рту кислотности тоже нет . Тяжести тоже нет . Вздутие бывает . Так прописали деспевикт меня больше беспокоит слюни или как сопли в горле стоят из за чего ? Как убрать это? И бывает ком вот
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сопли в горле и ком это признаки гэрб, рекомендуется принимать нексиум
Клиент
Так что лучше нольпаза или нексиум ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти препараты имеют одинаковое действие, разницы нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Сколько дней прошло с начала курса терапии? Омез принимаете 2 раза в день? В какой дозе урсосан?
Как реагируете на молочные продукты ?
Клиент
1 раз в день , урсосан 250 мг на ночь , я молочку почти вообще не ем , только в сырниках и творожная запеканка редко кефир да хз на молоко замечала вздутие , фосфолюгель думаю еще купить по пить что ль ? Я пью сейчас витамины группы б , магний , омегу витамин д
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Омепразола 20 мг недостаточно
Нужно заменить на эзомепразол 40 мг утром или пантопразол 40 мг утром
Фосфалюгель после еды через час до 2-3 раз в день можно, но короткий курс -7-10 дней
Клиент
Что лучше эзомепразол или пантопразол ? 40 мг то есть сразу 2 таблетки утром или утром и вечером ?
Клиент
Эти средства понижают кислотность ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Нужна одна таблетка 40 мг утром всегда до еды
Нольпаза лучше
Клиент
Месяц принимать ? Что скажете по поводу висцерального терапевта , говорят что сфинктер можно проработать чтобы он смыкался
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это нужно делать в период ремиссии
Я сталкивалась с положительными результатами лечения у пациентов с болевым синдромом
Месяц принимать, да
Клиент
И последний вопрос скажите пожалуйста часто ощущаю в ложе грудь или легкие давит или жжение как будто тяжело дышать от дышать по факту не тяжело проверяли на астму не подтвердили легкие слушали только чистые но врач один сказала что из за повышенной кислоты такое может быть ? И кто то советовал про пить N-ацетил L-цистеин мол и легкие восстанавливает и для слизистых хорошо его про пить при гэрб так ли это ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я советую по рентгену пищевода с барием исключить грыжу пищеводного отверстия
Данны препарат не влияет на моторику, что является основным про рефлюксе
Клиент
То есть грыжа как то может быть связана с легкими ? И если она есть то операция ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оперируют только большие грыжи
Желудок скользит в грудную полость из брюшной и тем самым вызывает симптомы со стороны легких
Клиент
Поняла , спасибо обязательно проверюсь сделаю рентген. А ком в горле при гэрб он убирается ? От чего ком стоит в горле ? Что провоцирует этот симптом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При грыже тоже может быть ком
Ком - следствие напеченной моторики пищевода- при рефлюксе