Что вас беспокоит?

Атипичные мононуклеары после ВЭБ

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, в январе был поставлен диагноз Мононуклеоз (ВЭБ, ЦМВ). Состоим на учете у инфекциониста, в основе лечения Нормомед. На очередном контроле сдавали кровь. Настораживают изменения некоторых показателей и выявление атипичных мононуклеаров. Назначен курс Нормомед на 10 дней, Циклоферон, Исмиген. В январе повторно сдадим кровь. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти отклонения показателей от нормальных значений? Может нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Прикрепила результаты, на основе которых был поставлен диагноз и последние.

21 Декабря 2024·Просмотров: 118·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сейчас ребёнка какие-то симптомы беспокоят? Сейчас простудных симптомов не наблюдается?

Ничего не беспокоит, простудных симптомов нет.

Хорошо, Наталья, поняла вас.
Смотрите, в целом стоит ориентироваться именно на состояние ребенка, его самочувствие, а не на какие-то отклонения в анализах. Ничего критичного в анализах нету, есть небольшое перераспределение в лейкоцитарной формуле, которое может быть при простуде, поэтому я и уточнила про симптомы на сегодняшний день, атипичные монуклеары также могут повышаться при различных вирусных и бактериальных инфекциях (это по сути клетки иммунной системы, которые поглотили вирус или бактерию и вот так атипично выглядит по сравнению с другими иммунными клетками крови).
В общем ничего тревожного в анализах нет, симптомов никаких вы говорите нет, по этому поводу для какого-то дополнительного обследования не вижу.
Ещё сохраняется увеличенная селезёнка после перенесённого мононуклеоза, но это вполне нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Ребёнок клинически здоров, то доп анализы и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним анализам каких-либо клинически значимых отклонений нет.ю Возможно. ребёнок недавно перенёс или переносит какую-тор вирусную инфекцию малосимптомно, так как есть небольшое снижение увроня лейкоцитов за счёт нейтрофилов и небольшое повышение содержания атипичных мононуклеаров.
Если ребёнок клинически здоров. то каких-либо дополнительных обследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В январе 2024 года ребёнок перенес вэб ( инфекционный мононуклеоз). Сейчас у ребёнка по анализу крови есть антитела IgG к вэб, острого процесса и реактивации вэб нет ( об этом говорят отрицательные IgM), в данный момент показаний для лечения вэб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте в январе по анамнезу ребёнок перенес вэб
Сейчас у ребёнка по анализу крови есть антитела IgG к вэб, в данный момент показаний для лечения вэб нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.