Консультация фтизиатра /

Что ещё можно сделать, чтобы исключить tbs — вопрос №2746892

На КТ лёгких обнаружен Кальвина С6, в анализе крови на СПАТ тест, антитела А-0, антитела В-6, погранично, что ещё сделать чтобы исключить? Или это при перенесённой пневмонии бывает?

Возраст: 49

Хронические болезни: Ковидная пневмония была.

Фтизиатр
Здравствуйте. Кальцинаты в лёгких образуются после любых воспалительных процессов, в том числе и после перенесенного в прошлом туберкулёза, особенно на верхушках лёгких, в шестом сегменте, после длительного близкого тубконтакта. Кальцинаты не опасны для здоровья, не представляют никакой опасности для организма, жизнедеятельности вообще. Но требуют рентген или КТ наблюдения раз в 6-12 месяцев. Поэтому или самостоятельно или по направлению фтизиатра повторите КТ через шесть месяцев, лучше, конечно, по направлению фтизиатра. Если на снимке будет стабильная картина лёгких, в дальнейшем достаточно ежегодно рентген или ФГ.
Клиент
хотела уточнить, что даёт СПОТ тест, он пограничный?

Фтизиатр
Пограничный Тспот может быть по техническим причинам, не зависящим от туберкулезной палочки. Или это иммунная память организма на столкновение когда-то организма с туберкулезной палочкой.