Консультация педиатра /

Ситуация с новорождённым . Можно ли сочетать препараты: Левофлоксацин, Демокситоцин, Мизопростол с грудным вскармливанием. У новорождённого физ желтуха — вопрос №2746894

### Ситуация с новорожденным:
1. Возраст: 15 дней. 08.12.2024
2. Физиологическая желтуха: (В роддоме сказали, что пройдет).
3. Анализы на сейчас:
- Прямой билирубин: 7.2
- Непрямой билирубин: 182.4
- Общий билирубин: 189.6
4. Педиатр назначил терапию: Ребенок лежит под фотолампой 12 часов дома.

###Ситуация с матерью:
1. Возраст 28 лет
2. Роды путём КС, двумя видами наркоза: спинной и общий
3. Осложнения при КС: удаление перегородки (двурогая матка), варикоз матки, кровотечение

5. Мнение врачей:
- Акушер: Настоятельно рекомендует продолжать матери И прием препаратов (левофлоксацин, мезопростол, дезаминокситоцин) И грудное вскармливание! Тк по результатам УЗИ в матке остались сгустки крови. Акушер считает, что данные препараты не оказываются влияния на здоровье ребенка (печень).

- Педиатр: Считает, что надо срочно ЛИБО отменить ГВ, либо препараты (левофлоксацин, мезопростол, дезаминокситоцин) потому что они разрушают печень новорожденного.

### Вопросы:
- Могут ли указанные препараты повредить печень новорожденному?
- Нужно ли применять эти препараты после КС?
- кто прав Педиатр или Акушер?

Возраст: 28

Хронические болезни: Двурогая матка, аллергия, аллергический риннит, Роды были чз КС, осложнения: удаление перегородки (двурогая матка), варикоз матки, кровотечение

Педиатр
Здравствуйте.
Отвечу как педиатр, что данные препараты совместимы с ГВ.
Дезаминокситоцин и мезопростол имеют низкий риск, полностью совместимы с ГВ, выделяются с грудным молоком в клинически не значимом количестве и не оказывают вреда для ребёнка.
Левофлоксацин имеет умеренный риск, допустим для приёма коррмящими коротким курсом, если не возможно заменить на другой более безопасный антибиотик при гв( пенициллины или цефалоспорины)

Дезаминокситоцин и мезопростол нужны для Вашего восстановления после КС, тем более было кровотечение.

На счёт антибиотика лучше обратиться к акушеру/ гинекологу , чтобы узнать возможно ли в Вашем случае заменить на другой препарат и совершенно спокойно кормить малыша грудью. Потому что антибактериальный препарат так же показан, для снижения риска развития инфекции после операции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Совместимость лекарств с ГВ можно проверять на сайте e-lactacion.ru. Мезопростол и дезаминокситоцин совместимы с ГВ, не несут никакого вреда для ребенка. Левофлоксацин, тоже может использоваться коротким курсом, но может быть проявление нарушения микрофлоры у ребенка, вследствие чего могут быть признаки гастроэнтерита - рвота, диарея. В таком случае лучше сохранить ГВ и обсудить вопрос возможности смены антибиотика на другой, так как грудное молоко очень важно для ребенка, в нем много защитных антител. ГВ снижает риск многих тяжелых заболеваний в будущем.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Мезопростол и дезаминокситоцин можно принимать на грудном вскармливании
Любые препараты можно проверить на сайте Е-лактация на совместимость с ГВ.
По поводу Левофлоксацина, могут быть гастроэнтерологические нарушения у малыша. Рекомендуется с лечащим врачом обсудить возможность смены антибиотика
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Вы всегда можете самостоятельно проверить совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте e-lactacion.ru.

Препараты мизопростол и дезаминоокситоцин имеют низкий риск и безопасны при ГВ.

Левофлоксацин имеет умеренный риск. Необходимо проконсультироваться с акушером гинекологом можно ли заменить данный антибиотик на более безопасный. Левофлоксацин может применяться коротким курсом, но он может вызвать у малыша гастроэнтерологические проявления (рвота, жидкий стул, боли в животе).
Педиатр
1) не могут, продолжайте ГВ
2) нужно
3) По видимому Акушер.