Острый цистит и острый вульвит у девочки

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Задаю вопрос гинекологам-ответа пока нет. Я сижу и рыдаю. Дочке 4-х лет были поставлены диагнозы «острый вульвит» и «острый цистит». Сдали анализы: мазок из преддверия влагалища, анализы мочи, крови, кала. Результаты прилагаю. У дочки было покраснение вульвы и воспаление губок уретры. Детский гинеколог сказала подмывать тантум-розой, мазать бепантеном и сажать в ванночки с ромашкой. Педиатр выписала амоксиклав 3 р/д на 7 дней. Антибиотик пропили, покраснение ушло. Анализы мочи в порядке теперь. Но у дочки не было учащенного мочеиспускания, Один день было, что плакала после сна, что хочет писать. В этот день моча была мутная и с запахом, на следующий день всё было в порядке. Меня беспокоит мазок на флору и взвесь в мочевом пузыре. Это всё от цистита? Я очень переживаю, потому что у меня были уреаплазма парвум и гарднерелла. Переживаю, что могла заразить дочь бытовым путем через полотенца два года назад. Это уже второй случай цистита. Это может быть уреаплазма? По узи у дочки всё в норме, кроме ВЗВЕСИ. я рыдаю, потому что у меня тоже взвесь находили в мочевом пузыре в сентябре и я подозреваю это всё уреаплазма. Теперь очень переживаю за дочь

Принятый ответ

Добрый вечер, конечно и интернете и в наших специальных пособиях вы встретите информацию что возможен бытовой путь заражения уреаплазмозом и гарднереллезом, но вероятность этого ничтожно мала. Да и контакт должен быть очень- очень тесным. А во внешней среде эти условно-патогенные бактерии погибают довольно быстро.
Теперь про УЗИ. Описывают УЗИ-сты осадок в моче , а в анализе мочи от 19.12.2024 г. написано "прозрачность полная", ни песчинки, ни кристаллика солей. Моча как слезинка. Это так, к слову. А вот то что у ребеночка за короткий промежуток времени второй эпизод цистита - надо посеять мочу на флору, выяснить какая палочка способствует воспалительному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер. Вот я очень много начиталась, везде информация противоречивая насчет бытового способа передачи. Просто проблема в том, что моим полотенцем мои близкие вытирали мою дочь, с может и сами вытирались. Ну конечно я не грязную себя вытирала, а чистую после ванны же, но все равно переживаю. Вот спрашивала у своего гинеколога насчет этого, она сказала, что у детей уреаплазма может появиться в результате насильственных действий и уреаплазма не живет вне слизистых человека. Получается через полотенце в таком случае я не могла заразить?

По УЗИ - получается мы делали его 11.12, в день обращения за анализами, у нас ещё была температура тогда невысокая. И вот обнаружили взвесь. 12.12 у меня получилось собрать мочу только для одного анализа, я выбрала Нечипоренко. И вот эта моча была оооочень мутная пенистая и с очень дурным запахом, мне казалось даже с бурым оттенком. В следующий раз она сходила прямо чуть-чуть и тоже эта моча тоже была мутная и с запахом. На следующий день я собрала мочу для общего анализа и на удивление эта моча уже была намного лучше. Что это было - я не понимаю. Амокликлав разве мог так быстро подействоать?

Насчет рецидива: у нас первый эпизод цистита был в октябре 2023 года. По-моему тоже через 1-2 недели после ОРВИ. Нам тогда выписали монурал однократно и канефрон на неделю. Получается рецидив наступил спустя 1 год и 2 месяца.

Конечно амоксиклав начал работать сразу после приема, в течение 12 часов, не зря же он назначается два раза в сутки. Посев мочи сделаете не ранее чем через 2 недели после окончания приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нам его назначили даже по три раза в сутки, вот как раз ровно на 7 дней бутылька с суспензией и хватило. Пили каждые 8 часов

Очень хорошо, препарат сработал. Все по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за ответы?

Пусть малышка поправляется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо.Надеюсь всё будет хорошо и дальше

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ну взвесь не повод для рыданий. Это симптом очень субъективный, Уреаплазма тут точно не причём. Главное что у ребёнка положительная динамика . Взять это скорее всего частички слизи, как поствоспалительные явления, это нормальный процесс заживления. Больше давайте пить жидкости, для профилактики Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет бейби по 1 пакету в день 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. А я не могла передать уреаплазму бытовым путем? Просто переживаю насчет того, что моим полотенцем мои близкие вытирали мою дочь, когда купала её не я. Но ведь я же себя не грязную вытирала, а чистую после ванны. Такой способ передачи можно исключить?
Просто ещё то что у меня тоже взвесь находили в пузыре - не даёт покоя это совпадение с дочкой.
Вот амоксиклав пропили и вроде бы всё хорошо, гинеколог осмотрела её, сказала всё хорошо, но мазок на всякий случай попрошу взять ещё раз и дополнительно мазок на уреаплазму и гарднереллу для моего спокойствия.
Даю малышке баксет-форте (растворяю содержимое капсулы в засыпайке)
Канефрон тоже начала давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Если имеет значение: у меня обнаружена была парвум. Сейчас второй фемофлор её слава богу не выявляет, а насчет дочки переживаю

Нет, это не вы причина !!! Точка.
Воспаление мочевых путей чаще ассоциированы с кишечной палочкой.
Парвум это вообще обычный условно-патогенный микроб, не заразный и в норме может быть у здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое?То есть высокая вероятность того, что амоксиклавом мы причину цистита и вульвита уничтожили?

Ес оф ?! Однозначно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое ?

??
Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Взвесь - это косвенный признак, даже при отсутствии цистита бывает, что описывают наличие взвеси.
Положительная динамика есть. Профилактически можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Пить воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки.
Дочь не заразите, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте
Это всё условно-патогенная микрофлора , соответственно ею нельзя заразиться и заразить.
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Что касается взвеси
полости мочевого пузыря взвесь, при отсутствии воспаления по ОАМ , предполагаем , что взвесь за счет солевого осадка.
Принимайте каннфрон Н по 15 капель 3 раза в день 2 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать