Почему течет пуп?
Здравствуйте. Операцию лапароскопию на желчный пузырь сделали 16.07.24. На пятый день после ночи, утром я обнаружила мокрый пластырь на пупке. Остальные все сухие. Я подумала гной, я диабетик. А так колят антибиотики. Подскажите пожалуйста что это? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, это опорожнилась серома, скопление серозной жидкости в ране.
Ничего страшного нет, то что она вытекла это наоборот хорошо, так как снижается риск её инфицирования.
Вам нужно выполнить перевязку, ревизию раны на предмет вся ли серома опорожнилась.
Если Вы в больнице, попросите сделать перевязку, если дома обработайте хлоргексидином или, затем шарик с раствором Бетадина в пупок и сверху пластырь.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте, мне в больнице уже сделали перевязку, но все равно маленько подтекает низ пластыря. Долго она будет выходить?
Если чуть чуть то не страшно, попросите завтра врача посмотреть ранку, обычно в течение 2-3 дней все разрешается
Елизавета Александровна, совсем чуть чуть бежит, подскажите еще пожалуйста, после наркоза когда трубка в горле была, образовался кашель аллергический, как с ним бороться? Боюсь на кашлять грыжу, или шов лопнет….а еще при повороте тела, когда сплю, отдает в право все, такое ощущение, что там что то осталось, хотя узи делали, и вдохнуть сильно глубоко не могу, в правый бок отдает. Подскажите пожалуйста ??
Кашель связан с механически повреждением трахеи и развитием трахеита, для уменьшения выраженности можно рассасываться леденцы от горла типа Стрепсилс, септолете, доктор мом от кашля, пить побольше жидкости. Обычно эти симптомы купируется в течение недели.
Болезненность связана с накопление лактата в мышцах при наркоза, как после физической нагрузки, плюс растяжение диафрагмы газом во время операции, это нормализуется можно принимать нпвс и обезболиваться по необходимости, терпеть не нужно. Чем активнее Вы после операции, тем быстрее проходит период реабилитации.
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное❤️
Елизавета Александровна, извините пожалуйста еще раз напишу. Сейчас второй раз повязку меняли, снова истекла, так часто бежит, страшно… в противном случае что это может быть? У меня два дня был дренаж, потом делали узи, все хорошо, сняли
Это серома из раны, ничего страшного нет, в пупочной ране это частая проблема.
Елизавета Александровна, она не из за кашля у меня появилась? Просто в интернете пишут что через недели пройдет и перейдет в хроническую…?
Не читайте интернет, за две недели хронизации процессов не происходит
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное. Я трусиха такая…дай бог вам здоровья
Елизавета Александровна, значит завтра могу на выписку не планировать? Или выписывают с таким?
Выписывают с таким, если никаких других проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего , в обл ранки образовалось скопление серозной жидкости и она периодически вытекает и оставляет следы на повязке. Рекомендую : Ранку надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина. Далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на рану.
Заклеить пластырем Космопор. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки . При контрольном визите к врачу доктор осмотрит шов и даст свои рекомендации. Выздоравливайте!
Игорь, совсем чуть чуть бежит, подскажите еще пожалуйста, после наркоза когда трубка в горле была, образовался кашель аллергический, как с ним бороться? Боюсь на кашлять грыжу, или шов лопнет….а еще при повороте тела, когда сплю, отдает в право все, такое ощущение, что там что то осталось, хотя узи делали, и вдохнуть сильно глубоко не могу, в правый бок отдает. Подскажите пожалуйста ??
Вам нужно сделать рентгенографию легких, выяснить нет ли врспаления бронхов и с этим заключением обратиться к аллергологу или терапевту. На этом же снимке будет видна диафрагма- надо будет обратить внимание на высоту ее стояния.
Игорь, рентген уже в этом году делала раз 6. Больше не хочу, болела пневмонией. Пройдет наверно кашель. Спасибо
Если была пневмония, то это ее остаточные явления. Порекомендую позаниматься ЛФК для грудной клетки и легких под наблюдением методиста-инструктора
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото на пластыре серозная жидкость - то есть у Вас сформировалась серома в области формирующегося рубца , и очень хорошо, что она без проблем выходит. У Вас хорошо развит подкожно-жировой слой , скорее всего, опорожняться и заживать это место будет немного больше (иногда серому больше недели опорожняются). Регулярно меняйте поверхностную повязку, а рана обрабатывайте раствором Бетадина 2 раза в день. Это место не мочите. Следите за общей температурой тела, если вдруг поднимется до 38, нужно будет обратиться к хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам!
Валентина Николаевна, здравствуйте температуры слава богу нет, шов не воспален, но уже за день сделала три перевязки, переживаю, не будут ли меня повторно резать? И что такое серома вообще
Это даже и осложнением сейчас не считается, нормальный процесс, кровообращение в месте операции нарушается всегда (особенно если жировая ткань развита, так как она бедна сосудами всегда) - появляется этот отек и пропотевание серозной жидкости. Если ее немного - она сама расссасывается со временем, если много - вытекает на поверхность. Чем больше было повреждение - тем больше серозной жидкости.
Валентина Николаевна, то есть лучше пусть она вытекает? Через она максимум прекратиться? Завтра хирург в палату придет посмотрит. Незнаю что скажет, но что то пункции, дренажа и повторной операции я не хочу ?
Пункция делается, когда оттока нет, а у Вас с этим все в порядке, операций повторных точно не будет. Сроки сказать не могу, у кого как, но учитывая, что повреждение небольших размеров, за неделю должно зажить.
Валечка Николаевна, спасибо, вы меня так успокоили. ❤️Еще кашель бы прошел после трубки…
Валентина Николаевна, здравствуйте, сегодня хирург сделал перевязку и поставил резинку туда, после завтра к нему. А из стационара выписывали. Говорит все будет хорошо
Валентина Николаевна, я прикрепила фото шва, посмотрите
Все выглядит прилично, небольшая краснота и от серому может быть, и просто от того, что швы еще не сняли. Резинку - чтобы уж наверняка все вытекало и не накапливалось внутри, если сильно будет промокать пластырь, меняйте почаще, а к самой ране не лезьте.
Валентина Николаевна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Прикрепите фото без пластыря ?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте не могу, я в больнице, сама туда не лезу
Понял Вас ?
Исходя из того, что есть, могу сказать, что, вероятнее всего, это серома.
Тут нужно посмотреть глазами пропальпировать руками.
Обязательно завтра скажите лечащему врачу!
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, это очень серьезно, Серома?обязательно скажу. Спасибо
Нельзя без очного осмотра утверждать ?
Дмитрий Юрьевич, своими словами это что? Гной?
Это серома (ВОЗМОЖНО) — это скопление жидкости серозной — НЕ гнойной❗
Я гноя не вижу.
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте я прикрепила фото
Есть небольшое воспаление.
Лечащий врач смотрел, что сказал?