Консультация офтальмолога /

Упало зрение на одном глазу — вопрос №2747190

За последние несколько месяцев у подростка 16 лет резко упало зрение на правом глазу. До этого проблем никаких не было. Обследовались у окулиста. Глазное дно, сосуды и тд в норме. При осмотре не так все страшно , но дочь с расстояния 5 метров не видит надписи, электронные часы расплываются и тп. периодически жалуется на головные боли в области лба. То сами проходят, иногда нурофен. Были у невролога, анализ крови, дуплекс головы и сосудов- все в пределах нормы. МРТ не назначают, говорят, нет показаний. Боюсь опухолей в голове. Окулист сказала , что любые опухоли дают какие то изменения в глазные сосуды, бесследно не бывает. Но там все норма.

Возраст: 15

Хронические болезни: Весенний ринит, аллергия на цветение

Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо провести следующие исследования для уточнения диагноза:
✔️Визометрия
✔️Авторефактометрия
✔️Компьютерная периметрия
✔️ЗВП
✔️ОКТ ДЗН+макулярная зона
✔️УЗИ глазного яблока+каналы зрительного нерва.
На основании этих исследований можно делать выводы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ

Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда были последний раз у офтальмолога? Пришлите фото осмотра
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила файл
Офтальмолог
Ознакомилась. По осмотру на правом глазу уже был небольшой минус -0,5/-0,75. Вероятно на левый глаз тоже зрение упало, появился минус. Данное состояние больше связано с большими зрительными нагрузками на глаза, в школе нагрузка, влияние гаджетов никто не отменял, мог произойти резкий скачок роста и т.д. А так же мог появится спазм аккомодации. В таком случае зрение может вернуться после курса капель. В любом случае, стоит сходить повторно к офтальмологу на осмотр, чтобы проверили остроту зрение, рефракцию и глазное дно.
Клиент
Алена Олеговна, курс капель был. Были потом у другого офтальмолога, заключение практически такое же. Сказали, что это уже ее норма, вроде дальше ухудшаться уже не должно. Но дочке кажется, что стало еще хуже. Обоими глазами видит отлично. Конечно, много учебы и сидения в телефоне, лежа на боку в том числе
Офтальмолог
Двумя глазами всё отлично, потому что идёт компенсация зрения за счет левого глаза. А на правом минус, он так , к сожалению, останется. Чтобы полностью от него избавиться и восстановить зрение можно будет после 18 лет сделать лазерную коррекцию.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за консультацию. А на мрт головного мозга не надо? Врачи упорно не назначают
Офтальмолог
МРТ пока не нужно. Была рада помочь)
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста, острота зрения отдельно каждого глаза 100%
Но рефракция глаз отличается.
На правом есть небольшой минус. Возможно это напряжение аккомодации из за повышенной зрительной нагрузки.
В этом случае рекомендуется прокапывать курсами капли циклоплегики мидримакс или феникамид. Назначаются по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Через 6 мес при необходимости повторяется данный курс
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, врач сказала, что дальше ухудшаться уже не должно. А я беспокоюсь из ща резкого такого ухудшения. Может в ГМ что то, но мрт не назначают. По дуплексу шейного отдела и ГМ все в пределах нормы
Клиент
Вера Анатольевна, корректируется ли такой диагноз и состояние лазерной операцией?
Офтальмолог
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%, никакая операция не показана. Ребёнок хорошо видит и нет миопии каа таковой
Офтальмолог
Причина-зрительная нагрузка