Консультация терапевта /

Сильные головные боли — вопрос №1552705

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, женщине 66 лет.
Сильные, обильные головные боли на протяжении 1,5 недель.
Болевые ощущения в нижней части ног (голени).
Принимаются таблетки (прописывал врач) Розувастатин 10мг и Мерифатин метформин 500мг.
Бессонница на протяжении длительного времени. Невролог прописал Тизанидин и карбамазепин, не помогают.
Скачет давление, при низком принимается Индапамид 1,5 мг при высоком Лозартан Н.
Посоветовали прокапаться Пентоксифинллин и после вводить Актовегин, стоит ли?
Подскажите пожалуйста.
Последние анализы, замеры давления и глюкозы прикреплю.
Последний поставленный диагноз прикреплю.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический билиарнозависимиый панкреатит, ст неполной ремиссии. Хронический катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, не было переутомления, физической перегрузки накануне?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Живем в станице и к сожалению, бабушку не закрыть в доме, переутомления происходят часто.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин до 5-6 таблеток на прием 2-3 раза в день
Клиент
Михаил Николаевич, что скажете про капельницу Пентоксифинллин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сосудистые препараты можно курсом проколоть.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи и нижних конечностей.
К терапии добавьте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, при капельнице Пентоксифинллин можно колоть магний В6 или лучше таблетки?
Нам говорили, что после курса капельницы можно прополоть курс витамина В6.
Терапевт, Кардиолог
Лучше последовательно провести.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины головных болей и болей в ногах - УЗИ сосудов головы и шеи, КФК общая.
Для купирования головных болей винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Скажите пожалуйста, а Винпоцетин нельзя заменить курсом капельницы Пентоксифинллин?
Прочитала назначение Винпоцетин, назначение вроде одинаковое.
Терапевт
У пентоксифиллина и винпоцетина разные показания, капельницы с пентоксифиллином не рекомендую.
Клиент
Сергей Николаевич, почему не рекомендуете? Интересно узнать ваше мнение.
Терапевт
Перечисленные Вами хронические заболевания - не являются показанием для капельного введения пентоксифиллина. Как правило пентоксифиллин капельно вводиться только при ургентных состояниях угрожающий жизни больного.
Терапевт
Здравствуйте. По дневнику самоконтроля вижу низкий пульс - 42-52. Я правильно поняла,это Вы пульс указывали?что по данным ЭКГ. Вы были у эндокринолога? Кто делал эти назначения?если были у эндокринолога,то какой диагноз у вас установлен. Такие уровни сахара на фоне терапии, правильно я поняла?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, добрый день. Пульс указываем по прибору при измерении давления самостоятельно, измерения в больнице сейчас приложу.
Все назначения делал врач терапевт и невролог.
Терапевт
Метформин по какому поводу назначен. Были высокий уровень глюкозы?
Терапевт
Принимаете ли Вы бисопролол ? Или что то ещё,кроме указанного?
Клиент
Евгения Леонидовна, принимает только то, что указали.
Последние два дня от головной боли принимали ношпу.
Терапевт
Пульс низкий. Это не норма. ЭКГ делали? В идеале нужно холетрвское мониторирование ЭКГ
Клиент
Евгения Леонидовна, последнее ЭКГ во вложении.
Клиент
Евгения Леонидовна, ксефокам 8 еще позавчера укололи, стало чуть легче, но сегодня очень плохо.
Терапевт
На ЭКГ брадикардия 45. Нужно "вешать монитор", смотреть,что за сутки. По поводу головных болей - если есть Ксефокам, делайте уколы в течение 5 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, по ним жизни ничего не угрожает. Не совсем поняла почему принизком давлении вы диуретик принимаете . Обязательно проконтролируйте электролиты крови, так АК диуретики могут изменять уровень калия.