Консультация педиатра /

Жидкий слизистый стул — вопрос №2747231

В начале ноября ребенок(3 месяца)заболел отитом, вызвали врача с поликлиники, выписала антибиотики на 10 дней, спросила про капли в уши или пробиотики сказала не надо потому что на гв. В итоге начали пить АМОКСИЦИЛЛИН, ребенок начал успокаиваться и с 4 на 5й день приема антибиотиков ребенок начал просто орать и не спать. Съездили к платному лору, назначили цефиксим капли в уши и пробиотик баксет, стул к ребенка стал жидким. Начали пить баксет, стул стал чуть гуще, кашицей. Пропили баксет 10 дней, через несколько дней опять начался жидкий стул и с маленьким количеством слизи(крови нет).
На приеме ежемесячном у педиатра спросила что делать, опять назначили баксет, Пропили опять 10 дней. Пока пили все хорошо. Закончили пить опять жидкий и очень слизистый стул. Когда пытается пукать очень плачет, как будто больно. Ребенку сейчас 4,4.
Может не подошел баксет? Можно ли попробовать пропить бифидумбактерин, не навредит ли это ребенку. Как много вообще можно этих пробиотиков малышу? И какие анализы нужно сдать чтоб понять почему так происходит с стулом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь
Кал на углеводы
Клиент
Татьяна Павловна, бифидумбактерин можно давать до анализов или не рекомендуется

Клиент
Татьяна Павловна, сдали анализ, прикрепила результаты, можете посмотреть пожалуйста результаты
Педиатр
Здравствуйте

После приема антибиотиков у детей возникают часто проблемы с пищеварением , и часто бывает детский стул , так как антибиотики кроме плохих бактерий убивают и хорошие .
Поэтому после лечения антибиотиками нужно принимать пробиотики .

Деткам такого возраста обычно хорошо проходит баксет , принимается по 1 саше 1 раз в сутки 14 дней , он улучшает пищеварение и закрепляет стул .

Рекомендую так же сдать
- копрограмму
- анализ на скрытую кровь
Клиент
Мария Алексеевна, бифидумбактерин можно начать пить вместо баксет? 2 раза пили баксет во время приема все хорошо, после окончания опять все сначала начинается.
Педиатр
Да , можете начать бифидумбактерин
Клиент
Мария Алексеевна, а это повлияет на сдачу анализов?
Клиент
Мария Алексеевна, сдали анализ, прикрепила результаты, можете посмотреть пожалуйста результаты
Педиатр
Да , я посмотрела
Есть признаки незрелости пищеварительной системы , у детей до года это нормально
Никаких воспалений нет
Скрытой крови нет

Продолжайте прием пробиотика , больше в данном случае ничего не требуется .
Клиент
Добавила общий анализ мочи и на углеводы, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Да , я посмотрела , общий анализ мочи хороший
По анализу на углеводы- повышены , что говорит о признаках лактазной недостаточности .
Следует давать фермент Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением , или колиф

Педиатр
Здравствуйте! Можете принимать бифидумбактерин, на анализы это не повлияет,
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,
Если воспалительные изменения будут исключены, то жидкий стул с небольшим количеством слизи у малыша может быть в норме по возрасту.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, сдали анализы, прикрепила, можете посмотреть результаты, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме большое количество лейкоцитов, что не совсем норма, в остальном все в порвдке,
Скажите пожалуйста, стул частый, раздражает перианальной область? Малыша беспокоит животик?
Принятый ответ
Клиент
Стул может быть до 6 раз, жидкий с слизью, а может 2 раза в день но прям обильно слизистый. при выхождении газов плачет и частички кала в подгузнике. Область красная. Животик мучает, даю эспумизан переодически.
Клиент
Добавила анализ мочи и углеводов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Характер стула, лейкоциты и повышенные углеводы указывают на лактазную недостаточность, показано добавление лактазара или колифа в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен нормализоваться, и тогда оставляем фермент на 1,5—2 месяца