Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2747296

Здравствуйте. Сыну 13 лет, на протяжении 14 дней держится температура 37-37.4 и приступообразный кашель , сходили к врачу , хрипов в лёгких нет, назначили сначала имунномоделирующие таблетки, потом вот уже второй день пьем азитромицин. Для горла рингалин. Температура до сих пор не спадает, ребёнок чувствует себя как обычно. Делали молоко с мёдом - такое ощущение что кашель ещё сильнее стал. Сегодня сдали ОАК.

Возраст: 13

Хронические болезни: В детстве ставили аденоидит

Педиатр
Здравствуйте

Чтобы понять вирусный характер заболевания или бактериальный, необходимо увидеть результат ОАК.

Если кашель влажный и продуктивный, то достаточно соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Промывание носа растворами морской воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать одной анализ крови чтобы определить этиологию инфекции , так как если вирусная инфекция то лечение симптоматическое , если бактериальная этиология то возможно потребуется антибиотик

Температура в целом не характерна для бактериальной этиологии и сбивать нужно только если выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Или
Парацетамол 10-15 мг/ кг
Промежуток 4-5 часов

Пить как можно больше водички

И вопрос , зачем пьете антибиотики ?
Без анализа крови не нужно их пить , так как если инфекция вирусная то они не действуют на вирус

Кашель сухой или влажный ?( есть мокрота )
Можно делать ингаляции с физ раствором если влажный , если сухой то пульмикорт
Принятый ответ

Клиент
Антибиотик выписал врач.
Кашель сухой. Ещё педиатр сказала что возможно есть вероятность что инфекция у ребёнка либо в гортани либо в носу..
Педиатр
Но прежде чем назначить антибиотик , врач должен был направить на анализ крови , ну ладно уже вы начали значит пропивайте курс , посмотрите как будет динамика .
Клиент
Нет, ничего такого она не предложила. Сами пошли и сдали кровь. В понедельник будут результаты
Педиатр
Прикрепите пожалуйста как придет, антибиотик продолжайте , так как прерывать нельзя если начали
Клиент
Добрый день. Загрузила результаты анализа
Педиатр
По анализу нет бактериальной инфекции , инфекция вирусная , антибиотик был не показан .
Также есть признаки сгущения крови ( повышен гемоглобин ) ребенок вероятно мало пьет водички. Рекомендую увеличить количество питьевой воды в сутки .
Клиент
Простой воды выпивает где-то литр
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
А почему тогда антибиотики не помогают? Из-за чего это может быть
Клиент
А тромбоциты из-за чего завышенные , в анализах 438 при норме до 332
Педиатр
Нет , норма до 500
У детей совсем другие значения
В бланках нормы для взрослых
Вообще на них не ориентируйтесь
С тромбоцитами все хорошо у ребёнка
Педиатр
Потому что у вас нет бактериальной инфекции , а антибиотик действует только на бактерию , у вас вирус , антибиотик никак не действует на оболочку вируса .
Клиент
Как убрать этот вирус... Сколько ещё дней будет 37.4 температура..
Педиатр
Может быть до 14 дней иногда , еще может быть столько же температурный хвост , ничего страшного нет
Давайте пить главное больше воды
Клиент
На данное время температура 16 дней уже
Педиатр
Такое бывает
Не переживайте
Клиент
Всё поняла.. Только вот из-за этого нас и не выписывают)
Педиатр
Я думаю еще пару дней и вас отпустят
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик выписал врач.
Кашель сухой. Ещё педиатр сказала что возможно есть вероятность что инфекция у ребёнка либо в гортани либо в носу.. На анализы врач нам не направляла, решили сами пошли и сдать анализы, ждём в понедельник результаты. Температура по прежнему не сходит
Клиент
Добрый день. Прикрепила результаты анализа.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не обоснован
Дополнительно сдать ОАМ

Еще по анализу
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте да действительно
По ОАК у вас имеет место быть данные за вирусную инфекцию
Дополнительно сдайте общий анализ
Мочи
Принятый ответ
Клиент
На сегодняшний день температура утром 36.6 а к обеду уже 37 . В общей сложности температура держится 18 дней! Скажите, если ребёнок заболевал и еще ему сделали прививку адс-м, может ли это повлиять на столько долгую температуру?
Клиент
Завтра мы повторно будем сдавать ОАК, и дополнительно на монокулеоз