Консультация педиатра /

Действия при дисбактериозе — вопрос №2747376

Здравствуйте
Подозреваю что у ребенка (1,5 года ) "дисбактериоз."
ГВ и смеси нет

Сегодня Замечено покраснение вокруг ануса,выглядит как опрелость местами совсем немножко сошла кожица.
Примерно полторы недели у ребенка размягченный - жидковатый стул.
А так же были замечены срыгивания ( скидывала на переедание). В последние дни газообразование.

К врачу на очный осмотр записаны,прием через несколько дней. Хотелось услышать мнения раньше

Какие действия предпринять?

Какие продукты исключить? Нужны Пребиотики?
Чем можно мазать анус ?

На данный момент капрограмму не сдавали.
Из диагнозов - АБКМ+ атопический дерматит.

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую любой пробиотик с бифидобактериями: Пробифор или Линекс-бэби или Бифиформ или Баксет. Анус можно смазывать Бепантеном.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Разжижение стула может быть при дентации - если идут зубки.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз нет смысла сдавать
Так как это устаревший анализ , не информативный .
Так как доказано что он не обладает эффективностью , так как микрофлора стула меняется в течение дня и значения будут постоянно разные .
И тем более многие условно патогенные организмы есть у 80% населения Земли , их не нужно лечить , так как симптомы они не вызывают

Так как ребёнку 1,5 годика то уже можно начать прием эффективного пробиотика Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней

Исключить лучше сейчас фрукты и овощи на некоторое время

Рекомендую :

подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство , не используем едкие моющие средства .
под подгузник крем АВС дерм

крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Не забывать менять подгузник каждые 2 часа . Чтобы не было парникового эффекта .Так как под подгузником создаются благоприятные условия для активации условно патогенной бактериальной флоры

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, пимафукорт вокруг ануса?
Клиент
Мария Алексеевна, Кандид не подойдёт?
Педиатр
Нужен пимафукорт
Да вокруг
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная флора, которая меняется каждый день
Сейчас рекомендую сдать копрограмму ,кал на углеводы
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или энтерол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А сейчас стул нормальной консистенции?

Можете приложить фото перианальной области?

Ребенок ранее не срыгивал?

Дисбактериоза не существует, как диагноза, так что кал на такой анализ точно сдавать не следует и с жалобами это никак не связано
Клиент
Алина Александровна,
Клиент
Алина Александровна, не понимаю как приложить фото сюда

Стул не твердый,не оформленный

Срыгивает примерно 1 раз в 3 дня, на протяжении нескольких недель
Педиатр
А ранее ребенок не срыгивал уже до начала этих эпизодов?

У Вас должна быть кнопка приложить файлы, если не получается, можно написать в поддержку