Болеет отец, низкое давление, увеличина селезенка и печень.
Отец болеет 3 месяц ему 70 лет, веч примерно 95кг, на данный момент лежит в больнице 3 день, симптомы:низкое давление 80/60, температура от 37-38,5, нехватка воздуха, отдышка, нет аппетита, пьет воду. Не ходит в туалет 2 день по маленькому больше дней по большому. Очень отечные ноги не может ходить. Слабость, Плохие анализы крови , сдавали анализ Эпштейна-бара положительный. Делали кт легких все хорошо, почки тоже в норме. Ферритин повышен и С -реактивный белок. В больнице сейчас делают капельницы, дексаметазон антибиотики цефтриаксон. Улучшений нет, будто хуже каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом симптомов, возраста Вашего отца и результатов анализов ВЭБ с текущей симптоматикой не связан, вероятно, произошла бессимптомная реактивация вируса на фоне текущего заболевания.
По совокупности больше похоже на респираторную инфекцию (возможно, грипп) либо бактериальное обострение имевшегося ранее заболевания лёгких (ХОБЛ. к примеру).
Проводилось ли тестирование на респираторные вирусы (грипп, ковид)? Диагностировались ли раньше ХОБЛ или хронический бронхит? Ваш отец курит?
Здравствуйте, обследовали лёгкие все нормально, сейчас лежит в пульмонологии, по их линии нет ничего. Курил да места 3 назад бросил., хранического бронхита небыло.
Здравствуйте. Сейчас лежит в больнице с ХОБЛ. Хронический бронхит есть из-за курения, сейчас не курит. Ковид в 21 году был, сейчас пцр отрицательный.
Доброе утро! В тапком случае больше данных за бактериальное обострение ХОБЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте,вряд ли заболевание связано с вирусом Эпштейн-Барр,скорее он просто обострился на фоне другого заболевания.В подобных случаях рекомендовано проведение обследования на грипп,ковид,контроль общих и биохимического анализа,также желательно прокальцитонин и при необходимости крови на стерильность.Если у больница есть возможность-узи сердца.Если эффекта на фоне цефтриаксона нет,обычно рассматриваем вариант со сменой антибиотика
Спасибо. Пцр на ковид отрицательный
Но на антитела не сдавали
Сейчас не исследуем антитела,достаточно пцр-теста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие в крови ВЭБ у пожилого человека свидетельствует о реактивации инфекции.
Это не является причиной плохого самочувствия, только поддкрживает такое состояние.
Надо обследовать органы брюшной полости, простату. Мужчина не контактировал с мышами? Никуда не выезжал?
Здравствуйте. Да УЗИ делали, печень и селезенка увеличены. ПСА 1,3. Для стула принимает гутталакс 30 капель. Мышки есть, живём в частном доме
На ГЛПС исследование делали?
Есть ли динамика в состоянии?
Ещё добавила анализы, посмотрите пожалуйста.
На ГЛПС не сдавали. Динамика отрицательная. Ноги стали отекать, отвращение к еде. Не может самостоятельно подняться с кровати
Не увидела последние анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! делали ли узи обп и почек?
С предстательной железой ранее проблем не было?
Для стула дают что-то?
Для вэб жалобы не характерны
Вэб может реактивироваться на фоне снижения иммунитета и на фоне других болезней
Здравствуйте. Да УЗИ делали, печень и селезенка увеличены. ПСА 1,3. Для стула принимает гутталакс 30 капель
Если нет эффекта, то в подобной ситуации рекомендую дюфалак в качестве слабительного, индивидуальный подбор дозы
Плюс трузи для исключения проблем с предстательной (может быть доброкачественная гиперплазия) так как это основная проблема, тактика разная будет в зависимости от результатов
Из инфекций задержка мочи может дать на фоне глпс (сдаем анализ пцр на хантовирус), но обычно сопровождается высокой температурой
Принятый ответ
Здравствуйте Сама ВЭБ-инфекция активности у вас не имеет и специфического лечения не требует. Рекомендую консультацию
Пульмонолога