Консультация педиатра /

Осложнение при ОРВИ у ребёнка? — вопрос №2747388

Здравствуйте.
Дочке почти 5 лет. Заболела ОРВИ. Красное горло и температура 37.2, 37.1 поднималась временами, выше не было, с первого дня болезни лечились( грамидин, тонзилгон, полоскание фурацилином, со 2 дня в нос полидекса, промывали морской водой, зодак на ночь, с 4 дня геделикс 3 раза в день. На пятый день болезни были на приёме у ЛОР врача, сказали что не выздоравливаем, горло красное, не проходит аденойд; всё хлюпает. Назначили антибиотик флемоксин 250мг 5 дней 3 раза в день, так лечились 5 дней, все лекарства поинимали не пропуская, дополнительно рассасывала лизобакт. К вечеру 5 дня поднялась температура 38.4, уснула, сопит, хлюпает всё
как будто. Завтра вызову на дом врача. Надеюсь придёт, в понедельник пойдём
на приём к Лору. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, какие анализы сдать или процедуры сделать чтобы понять в чем дело такого обострения? Антибиотик продолжать давать? За время лечения на улицу почти не ходили, к лору только, ни с кем не контактировали. Нам продолжать использовать все эти препараты или заменить пора на что-то другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать анализы
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест ,и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Поэтому , если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы перед приёмом антибиотиков не сдавали, налёта не было, был аденойд и покраснение горла, антибиотик, пили 5 дней, повышениея температуры в последние дни приема не было, но на пятый день поднялась и очень высокая, сейчас 39.2, поставила свечку цефекод д 250 мг 45 минут назад, пока не сбивается

Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите что могло вызвать повышение температуры, какие возможны причины?
Педиатр
Из причин возможно или присоединение новой инфекции или осложнение
Педиатр
Рекомендую сдать анализы которые написала и на атипичные инфекции тоже
Педиатр
Сейчас много атипичной инфекции
Если есть кашель то рекомендую сдать БАК на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик, вероятнее всего, без назначен не оправдано. Перед его приемом всегда стоит сдавать анализы, если доктор не влить явного очага бактериальной иныеауии.

Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять, это наслоился другой вирус или теперь началось бактериальное осложнение.

Однозначно отменить геделикс,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Нос промывайте тщательно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте Оак, антибиотики были скорее всего назначены не оправдано.
Сиропы запрещены детям , из за того что они не умеют отхаркивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь, чтобы посмотреть показатели крови, оценить.
Возможно наслоение новой инфекции. Антибиотик назначаем только после убедительных данных за течение бактериальной инфекции