Консультация гинеколога /

Прием регулона — вопрос №2747438

Здравствуйте, пью регулон 9й месяц, до этого препарат пила строго по расписанию без пропусков. В этом цикле обсчиталась и выпила не 21 таблетку, а 20. Поздно заметила и не выпила ее вовсе… Сейчас 3й день 7ми дневного перерыва, менструация должна начаться завтра, как обычно на 4й день. Считается это пропуском таблетки? Очень ли это страшно? Или нужно после 7ми дневного перерыва дополнительно предохраняться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данном случае дополнительная контрацепция не нужна. Беременность исключена .
Пропуск 21й таблетки , это всё равно пропуск.
Но, с учётом 9 циклов приёма КОК, это последняя таб в упаковке , в перерыв начнется менструация- глобальных сдвигов организм не заметит)
После 7- дн перерыва начнёте следующую упаковку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае, так как пропуск был в конце цикла, существенно не повлияет на эффективность контрацепции.
В следующий цикл возвращайтесь к обычному режиму приема.
?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо. А есть ли смысл сделать перерыв не 7 дней, а 6? Чтобы не сбивать график?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такого делать не нужно. Пейте по обычной схеме.
Если вас беспокоит наличие лишней активной таблетки: или утилизируйте ее или оставьте на случай если из новой упаковки случайно потеряете таблетку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно
Это совершенно никак не влияет на контрацептивный эффект. У Вас просто кровотечение отмены чуть пораньше начнётся, и не более того.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Можно и так сделать, но это совершенно не принципиально
Можно и 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Все таблетки в блисторе абсолютно одинаковые.
Контрацептивный эффект сохранен.
Доп контрацепция не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А есть ли смысл сделать перерыв не 7, а 6 дней? Чтобы не сбивать график?
Акушер, Гинеколог
Можно уменьшить число дней перерыва.
Главное, не больше 7 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Дополнительная контрацепция не нужна