Не наступает беременность

Добрый день! Мне 36 лет, планируем уже 8 мес - не наступает беременность. Я ничем не болела, по гинекологии в том числе, беременностей раннее не было. Учитывая свой возраст, после первых 2-х месяцев планирования я решила пойти на фолликулометрию, чтобы не затягивать время и понимать лучше все ли в порядке. Есть в левом яичнике киста 23х22 мм, вероятно эндометриоидная, обнаружена в начале 2019 г.и не изменившаяся за это время. На сегодняшний день отследила 8 циклов. Результат следующий- все 8 циклов самостоятельно рос ДФ до овуляторных размеров- 21-23 мм, эндометрий отличный, соответствовал дням цикла. В 5-ти циклах - При узи-контроле на на 2-3 день после предполагаемой овуляции- видят образование 33х35 мм, получается фолликул не разорвался, а перерос и как я понимаю лютеинизировался, ( т.е. не было узи-признаков классического звездчатого желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве). Но яйцеклетка же в таких случаях не выходит- я правильно понимаю? Овуляции не было? Три раза вводили триггер- дважды прегнил - овуляция подтверждена, но беременность не наступила, один раз хгч (российский) - к сожалению фолликул опять превратился в кисту. Подскажите, пожалуйста: 1. почему фолликул перерастает и вероятно лютеинизируется? Как это исправить? 2. Какая должна быть моя дальнейшая тактика? - продолжать вводить прегнил и пробовать беременеть самостоятельно? или это уже показания для лапароскопии, учитывая время планирования, наличие кисты , пусть и небольших размеров? Можно ли пока обойтись проверкой проходимости труб по узи (соногсг)? Буду очень признательна за ваши ответы.

Елена, добрый день! У Вас не лютеинизируется фолликул, а не лопается и перерастает в фолликулярную кисту - такое. чаще всего бывает на фоне гормональных проблем. Вам обязательно надо сделать проверку проходимости маточных труб, сдать гормоны, обследовать спермограмму мужа. В лапароскопии Вы сейчас не нуждаетесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уважаемая Илона, в первую очередь спасибо, что откликнулись.
Дело в том, что на 23 день был узи-контроль и этот переросший фолликул превращается в желтое тело (в нем появляются гиперэхогенные включения), а у меня происходят все изменения соответственно второй фазе- повышается прогестерон (только не так высоко как при нормальной овуляции - до 20 вместо 48), наступают секреторные изменения в эндометрии, повышается базальная температура, цикл регулярный 28-29 дней и выглядит как нормальный двухфазный.
И так из цикла в цикл. Как это объяснить?
Меня смотрели несколько гинекологов на узи- нет одного мнения, варианты (на 15-16 дни цикла) фолликулярная киста? кистозное желтое тело (всегда считала, что оно образуется позже), была ли овуляция- никто ответить не может.
Если я правильно понимаю- если дф становится фолликулярной кистой- овуляции в таком случае точно не происходит,киста будет гипоэхогенной, прогестерон будет низкий.
Что происходит у меня? Была ли овуляция?
Гормоны в норме. По тестам на овуляцию есть пик лг. Но дальше всё вы знаете.

Чтобы Вам ответить - надо видеть все Ваши результаты анализов и УЗИ