Консультация кардиолога /

Высоко давление — вопрос №2747889

69 лет ,последние 2 года иногда к вечеру подъем АД до 170-180,сбивала капотеном,после обращения к врачу назначен амлодипин 2,5 мг,пью 3,5 недели в 2 часа дня,а к ночи часто после 21-00 опять 160-170, добавляю 25 мг и ложусь,но не сплю почти всю ночь,почему то бессонница от этих таблеток.После бессонной ночи утром тоже бывает 150.Пожалуйста помогите.Кардиограмма,кровь,моча,УЗИ сонных артерий в норме.

Возраст: 69

Хронические болезни: Удален ЖП.Недостаточность кардии,ГЭРБ,изжоги и отрыжки нет.Варикозная болезнь.

Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую заменить препарат на Вальсакор 80 мг на ночь.
Дополнительно добавить утром Индап ретард 1,5 мг 1 раз в день
При высоком АД принимать Моксонидин 0,2 мг и Фуросемид 40 мг под язык, любое успокаивающее средство.
Через 3 недели при отсутствие эффекта добавить с утра Вальсакор 80 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас только Амлодипин на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае чаще всего мы корректируем лечение.
Первой линией препаратов от артериального давления являются ингибиторы АПФ или сартаны , допустим периндоприл 4 мг или телзап 40 мг утром
вечером чаще всего мы назначаем амлодипин 2,5-5 мг
как скорая помощь при резках скачках артериального давления моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Для контроля АД рекомендовал бы прием препаратов первой линии, например :Экватор (Амлодипин+Лизиноприл) 5+10 мг или Эгипрес(Амлодипин +Рамиприл) 5+10 мг утром под контролем АД. Вести дневник АД и пульса . Здоровья вам ??