ГТТ после беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, была беременность с диагнозом ГСД(на диетотерапии). После родов, спустя 6 недель, пересдала ГТТ, но по результату теста - имеется нарушение толерантности к глюкозе. Так же дополнительно сдала индекс HOMA и гликированный гемоглобин Есть ли вероятность, что толерантность к глюкозе нормализуется с прошествием времени? Возможно ли что 6 недель после родов не достаточно для восстановления в моем случае?Может ли ГВ влиять на выработку инсулина? На данный момент стараюсь соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент действительно есть нарушение толерантности к глюкозе по данным ПГТТ. Остальные показатели хорошие.
Да, все может нормализоваться при соблюдении диеты и нормализации веса (если есть избыточный вес).

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть нарушение толерантности к глюкозе, после гсд есть риск диабета после родов, риск выше если есть лишний вес, можно вылечить если похудеть. Кормление грудью не влияет на инсулин. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Здравствуйте.

У вас нарушение толерантности к глюкозе. Чтобы не развился сахарный диабет - нужно снижать вес. Нужно соблюдать диету + физические нагрузки. Принимайте метформин 850 мг вечером в течение 6 месяц, через 6 месяцев пересдайте гликированный гемоглобин, сахар натощак + проведите повторно глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой вес 48 кг при росте 160 см. Подскажите пожалуйста, метформин можно на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Не рекомендовано.