Расшифровка анализов

Добрый день, прошу расшифровать анализы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю файлы.
Анализы хорошие ,ферритин чуть ниже нижней границы нормы, но пока можно увеличить в рационе продукты,богатые железом( говядина или любое друое красное мясо,печень,греча и другие).
Витамин Д в норме,но по последним рекомендациям рекомендовано принимать всем профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Гормоны щитовидной железы в норме,биохимический анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
У вас спокойные анализы. Внутренние органы работают правильно, нарушений в ЩЖ не выявлено по ее функционированию, анемии нет.
Латентного дефицита железа сейчас тоже нет. Ферритин посмотреть через полгода, чтобы оценить, не стал ли он по нижней границе или ниже.
По ВИт Д - значения все еще нормальные, поэтому тут только на зимний период рекомендуются профилактические дозы до 2000МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

В остальном по результатам анализов - без патологии.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Эритроцитарные индексы в норме, признаков скрытой анемии.
Бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.

по биохимическому анализу крови норма.
Гормоны щитовидной железы в норме.

У Вас оптимальный уровень витамина Д . У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют только витамин Д (/Вигантол/Аквадетрим/Детримакс ) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.