Кот икает полгода

Здравствуйте. Кот с лета икает постоянно. Икота всегда разная. То сильная, то еле заметная. Бывает перестает. На день, пару дней. Но в целом это на постоянной основе. Коту 11 лет. Летом обрабатывала от блох (чесался и ранка была на пояснице) и поменяла корм на сириус (возможно были не блохи, а аллергия). Всё прошло. Но потом заметила икоту и особо внимания не обратила. Но уже полгода, как он не перестает. Может ли это быть опасно? Нужно ли к врачу идти?

20 лет

Здравствуйте,Анна!
Икота у котов может возникать по разным причинам, и в большинстве случаев это не опасно. Это может быть из-за попадания воздуха в желудок, из-за быстрого поедания пищи или переедания.Также из-за сухой пищи, низкого потребления воды.
Если самочувствие кота в норме, повода для беспокойства нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А то, что это продолжается в течение полугода тоже ничего страшного? Как-нибудь можно это убрать? Самому коту это доставляет дискомфорт, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дискомфорт или боль?

Это не опасно, если нету других симптомов как вялость, тошнота.
Возможно,миска поставлена слишком низко или чересчур высоко,в этом случае кот вытягивается в неестественной позе, создавая неестественное положение пищевода,следите чтобы водичка была не слишком холодной.Боль при икоте у котика не возникает.

Здравствуйте!
Икота не является опасной для питомца и не причиняет боли, но дискомфорт ощущаться может. икота возникает в результате сокращения диафрагмы и межрёберных мышц. Учитывая что данное состояние наблюдается уже в течении длительного времени - следует разобраться с причинами данного состояния, для этого следует очно обратиться в ветеринарную клинику для диагностики. Если получится исключить версию с попаданием воздуха в желудок, то следует исключить также и патологическую икоту (она может быть и при патологиях пищеварительного тракта и при сердечно-сосудистых заболеваниях и даже при онкопроцессах), но Вы не паникуйте и не переживайте, просто стоит разобраться в проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, икота не является патологическим состоянием питомца, если никак не влияет на его качество жизни ( аппетита, нарушение работы ЖКТ с проявлением рвоты, аппатия, болезненности, вынужденные позы во время икоты). Заглатывание излишнего воздуха может так же провоцировать икоту, тут нужно исключить проблемы с грудной клеткой, сердечно сосудистыми заболеваниями, нарушение поступление кислорода через нос, так как для котов это менее типично, чем для собак. На данный момент так как симптом достаточно продолжительный и учитывая возраст питомца рекомендован очный прием терапевта для проведения диагностики работы внутренних органов и пат процессов. Рекомендовано проведение узи брюшной полости, общий и клинический анализ крови, возможно проведение рентгена грудной клетки. Следите за питьевым режимом питомца, в сутки долго поступать 40-60мл/кг веса питомца воды, вода должна быть комнатной температуры. Можно попробовать давать размягченные формы корма ( паштеты/ паучи), кормите питомца дробно 3-5 раз в день, большая съеденная порция так же может провоцировать икоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое