Сухая кожа и трещины на пальцах и пятках ног

Добрый день! Сильно шелушится и трескается кожа на пятках и пальцах ног. Только обработаю пемзой, наношу крем с мочевиной и против трещин, и через пару дней опять все тоже самое. Трещины болезненные, до крови. Кожа какими-то чешуйками. Что это такое и как от этого можно избавиться? Началось примерно с полгода после педикюра

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования

Виктория Николаевна, добрый день! У меня у папы часто так же. Я сдавала на гормоны ЩЖ два года назад - все было в норме, на антитела к ТПО сдавала - не было. Я долго кормила грудью- 2 года, возможно, есть дефициты. На второй пятке кожа помягче, ситуация чуть лучше. Пемзой не пользоваться, размягчать мазями, я правильно поняла? Потом мне педюкюр не противопоказан будет?

Здравствуйте, это похоже на кератодермию. Соскоб на грибок нужно все равно сдать. Наружно на трещинки раствор Фукорцина, сверху крема с мочевиной 30%, витамины внутрь Аевит

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется ограничить нагрузки на стопе, не срезать и не очищать кожу самостоятельно.
Использовать зеленку на трещины 1 раз в день 7-14 дней.
Наружно наносить уродерм крем заматывая стопы пленкой на ночь в течение 21 дня
Днем наносить липикар бальзам ежедневно

Здравствуйте. Обязательно нужно сделать сосуоб на паразитарный гоиб.

Здравствуйте!
У эндокринолога не наблюдаетесь?
Могу порекомендовать на трещины фукорцин 2р в день.
Утро- метилурациловую мазь.
На ночь крем лостерин 2 мес.
Понаблюдать в отношении псориаза, кератодермии.
Больше склоняюсь ко 2 диагнозу

Здравстуйте

Нужен осмотр в дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте .Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате нужно будет обратится очно к дерматологу для подбора терапии .
При отрицательном результате :
-посещение подолога, для того, чтобы счистить гиперкератоз, иначе лекарственные вещества не смогут проникнуть вглубь кожи. Затем по лечению наружно: мазь Уродерм, УрокрЭм с 10% мочевиной 2 раза в день ежедневно длительно(1-2 месяца )
Например крем уродерм нанести на ночь под пленку в течении 30 дней.