Консультация педиатра /

Высыпания на лице и под глазами у ребенка — вопрос №2748622

Добрый день. Беспокоят высыпания вокруг рта и под глазами у девочки 1.6 года.
Высыпания у рта начались еще месяца 2 назад (сначала с 1 стороны). Они походи на очень мелкие прыщики, но как без гнойного наполнения. Сказали периоральный дерматит. Мазала Элидел утром и вечером 7 дней и Цикопласт бальзам В5 недели 2. Лечение начало помогать почти сразу, потом периодами снова все возвращалось с новой силой. Т.е. до кона прям высыпания не исчезли.
Связала усиление высыпаний и проблемами с кишечником. К примеру, вчера ребенок покакал 5 раз за день (обычно 2-3 раза за день). Сам стул нормальный, оформленный, без резкого запаха, примесей и пр. Ребенок еще к горшку не приучали, хотели как раз с нового года. Попа от этого стула была просто алая и следы остались как от ожогов. Соответственно, значительно увеличились высыпания у рта, под глазами. И это уже 3 случай за 2 месяца. Попу после этого мазали клотримазола 1% 2 р. в день до исчезновения красноты, бепантеном, судокрем.
В период острых высыпаний даем Зодак по 5 капель утром и вечером.
Еще отметили очень сухую и шершавую кожу на одной из ручек.
Из питания уже давно исключили томаты, соки, сладкое и пр. Пьет простую воду (около 700-1000 мл в день), иногда может чуть больше, то иногда настораживает.
- на утро творог с яблочным пюре или каша на воде (рисовая, гречневая, 4 злака, овсянка) и фрукты (банан, яблоко, голубика).
- на обед и ужин крупы (гречка, рис, полба, булгур), макароны или картофель. Котлеты из кролика с тыквой или морковью или куриные также с овощами. Все на пару. 2 раза в неделю стараюсь давать рыбу нерку или треску, но на этой неделе не давали еще. Даем половинку авокадо.
Думала может реакция на витамин Д3 1500 МЕ (летом и в сентябре не давали), но я его уже неделю не даю, поэтому тоже скорее всего не он виноват.
В остальном ребенок активный, ест хорошо, спит, играет тоже отлично. Писает, какает – все в норме. Высыпания не чешет.

В чем может быть причина высыпаний и такой реакции кишечника?
Какие нужно сдать анализы, исследования?
Чем мазать высыпания у рта, под глазами и попу?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день, посмотрела файлы. . Кожа на ручках - атопический дерматит, период обострения. Вокруг рта и под глазом , согласна что периоральный дерматит . Вопрос сложный , нужно методом исключения , смотреть на , что может реакция .
Аллергопробы в этом возрасте ещё не информативны .
Я бы рекомендовала убрать экзотику - авокадо.
Можно сдать ОАК, иммуноглобулин е общий .
Местно адвантан 50/50 с атопиком 2 раза в день на 5-7 дней, увлажнять кожу эмолентами например эмолиум, урокрэм 5.
Какими средствами гигиены пользуетесь , стиральный порошок какой ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стиральный порошок детский (для ее вещей) и для наших гель. Но мы не меняли ничего, ни то ни то средство.
Возник вопрос: а разве периоральный дерматит может высыпать под глазами?

Педиатр
Периоральный дерматит - только вокруг рта , аллергический ( атопический дерматит ) , ручки , лицо .
Офтальмолог
Здравствуйте высыпания под глазами это дерматит. Обрабатывайте атопиком 2-3 р в день. Сдайте анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото на лице и на ручках дерматит.
Очень сложно выявить аллерген.
Не меняли ли вы в ближайшее время порошок, подгузники, средства ухода?
Купайте в теплой воде, после аккуратно промокательными движениями вытираете. Обрабатываете кожу эмолентами (атопик, биодерма, липикар) обязательно после купания и несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, ничего в ближайшее время не меняли(
На лице (вокруг рта, под глазами) и на ручках один и тот же дерматит? просто на лице сыть, а на ручке шелушение( мазать везде одним и тем же?
Педиатр
Да, можно одним и тем же.
Для дерматита очень важно увлажнение кожи
Педиатр
Анализы
Общий анализ крови
Иммуноглобулин Е
Аллерготесты - малоинформативный анализ
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на периорбитальный и периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем

Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов или например ингаляции с пульмикортом или беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )

Наносите на высыпания Элидел 3 раза в день

Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по фото вокруг рта и глаз-периоральный дерматит, на коже рук проявление атопии. Обследование на аллергию в данном возрасте мало информативно. Можно сдать общий анализ крови. Рекомендую увлажнение воздуха дома 50 %, эмоленты - например атопик или La Roche posay lipikar.