Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 4-х месяцев — вопрос №2748741

Добрый день ! У ребенка заметила сыпь , основном на левой стороне (ягодица ,ляжка, живот ), что это ?аллергия ? Неделю назад на животе ее не было , сегодня увидела ,что и там есть .Что нужно предпринять ? Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
-С чем сами связываете высыпания?
Клиент
Даже не знаю,стул у него всегда жидкий с рождения ; не болел

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы- сухость кожи,отопление, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день наносить на выбор крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода или крем Лакри для чувствительной кожи длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-одежда хлопковая, свободная
-температура воздуха 22-23, влажность 50-60%
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной -Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза- Гусиной кожи, такая её особенность наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства