Вялость и рвота у ребегка

Здравствуйте. Ребенок 1,8 лет, здорова. В 18.12 утром из сада написали, что у нее кашель, насморк и 37,2. Дома кашля не было, темп тоже, сопли - тк лезут верхние клыки. А так активна, все ела. В пятницу после прогулки вернулась вялая, после пары ложек еды - рвота фонтаном. Дали полисроб, адриарин, уснула, больше не рвало. В субботу активная, но поела только завтрак хорошо, потом почти без аппетита, но начала немного кашлять. Сегодня утром снова вялая, завтрак поела сама, к 12 часам сели обедать, от супа отказалась, съела 2 кусочка овощей и сок - снова рвота фонтаном. Это инфекция и давать полисорб и энтофурил? или может инородное тело в желудке? К педиатру на вторник записаны только(

нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. По клинике на инородное тело не похоже, она бы вовсе есть не смогла, если рвота фонтаном то оно бы вышло с содержимым желудка. А поскольку есть интервал между рвотой и приемом пищи, наличие вялости ребенка нужно ехать в инфекционную больницу, т.к. больше данных за вирусную природу.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Данных за инородное тело нет. Есть признаки вирусной инфекции, рекомендую очный осмотр педиатра и сдачу ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на инфекцию.

Сейчас главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Учитывая рвоту, отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Валентина Сергеевна, спасибо. Диареи нет, стул вчера был скорее плотный. температуры тоже нет. полисорб давать? а смесь можно?