Тромбоцитопения после пневмонии
Добрый день! У мамы диагностирована пневмония, про лечились в условиях стационара(анализы на момент поступления прикладываю). После резко упали тромбоциты, сейчас в реанимации, перебивают тромбомассу но они не растут. Кроме того повысился билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенных анализах отмечается значимое снижение гемоглобина и тромбоцитов. В плане анемии для уточнения ее характера необходимы анализы: ферритин, коэффициент насыщения тансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты, ЛДГ, билирубин по фракциях, прямая проба Кумбса.
В первом анализе также отмечалась тромбоцитопения и анемия.
Были ли у мамы ранее (до болезни) подобные изменения в ОАК?
Анна Павловна, ранее не наблюдалось (в прошлом году)
В подобных ситуациях может быть проведено исследование костного мозга для исключения дебюта заболевания крови
Анна Павловна, я так понимаю пока тромбоциты низкие пункцию костного мозга брать не будут?!
Тогда как их поднять кроме переливания тромбомассы
На данный момент коррекция показателей крови только переливанием эритроцитарной массы и тромбоконцентрата. Постепенно уровень тромбоцитов поднимется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Особое внимание сейчас обращают на себя критически сниженные тромбоциты. Показана госпитализация и переливание тромбоконцентрата по жизненным показаниям.
По диагностике в идеале обследовать костный мозг для исключения опухолевой патологии кроветворения, выраженных диспластических явлений.
Все хронические и острые заболевания пролечивать и держать в стадии компенсации.
По анемии сдать ЛДГ, ретикулоциты, пробу Кумбса, коэффициент НТЖ, В12, В9, ферритин.
Анастасия Сергеевна, тромбоконцентрант переливают, но тромбоциты не повышаются.
Как диагностировать двс синдром?
По клинике, анамнезу, коагулограмме, проявлениях тромбо-геморрагических осложнений.
В коагулограмме также серьезные изменения, которые могут быть характерны для острых ситуация, например, синдром диссеменированного внутрисосудистого свертывания ( ДВС-синдром).