Тромбоцитопения после пневмонии

Добрый день! У мамы диагностирована пневмония, про лечились в условиях стационара(анализы на момент поступления прикладываю). После резко упали тромбоциты, сейчас в реанимации, перебивают тромбомассу но они не растут. Кроме того повысился билирубин

Гипертония
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В приложенных анализах отмечается значимое снижение гемоглобина и тромбоцитов. В плане анемии для уточнения ее характера необходимы анализы: ферритин, коэффициент насыщения тансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты, ЛДГ, билирубин по фракциях, прямая проба Кумбса.
В первом анализе также отмечалась тромбоцитопения и анемия.
Были ли у мамы ранее (до болезни) подобные изменения в ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, ранее не наблюдалось (в прошлом году)

В подобных ситуациях может быть проведено исследование костного мозга для исключения дебюта заболевания крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, я так понимаю пока тромбоциты низкие пункцию костного мозга брать не будут?!
Тогда как их поднять кроме переливания тромбомассы

На данный момент коррекция показателей крови только переливанием эритроцитарной массы и тромбоконцентрата. Постепенно уровень тромбоцитов поднимется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Особое внимание сейчас обращают на себя критически сниженные тромбоциты. Показана госпитализация и переливание тромбоконцентрата по жизненным показаниям.
По диагностике в идеале обследовать костный мозг для исключения опухолевой патологии кроветворения, выраженных диспластических явлений.

Все хронические и острые заболевания пролечивать и держать в стадии компенсации.

По анемии сдать ЛДГ, ретикулоциты, пробу Кумбса, коэффициент НТЖ, В12, В9, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, тромбоконцентрант переливают, но тромбоциты не повышаются.
Как диагностировать двс синдром?

По клинике, анамнезу, коагулограмме, проявлениях тромбо-геморрагических осложнений.

В коагулограмме также серьезные изменения, которые могут быть характерны для острых ситуация, например, синдром диссеменированного внутрисосудистого свертывания ( ДВС-синдром).