Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №2749028

Здравствуйте. Периодически болит живот от желудка и вниз (показала на фото область), немного похоже как позывы на понос или просто сходить в туалет, а может просто отойти газы и легче становиться.
Прошла колоноскопию все чисто. Может проблема с тонким кишечником?
Проходила зонт, хеликобактер +++
Прошла лечение пептипак

В чем может быть причина?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови не сдавали?
Данных УЗИ брюшной полости нет?
Какой стул?
Боль усиливается после еды?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализ крови и узи обп
Стул в основном обычный твердый, иногда кашицей
После еды боли не усиливаются
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По результатам узи брюшной полости все неплохое, есть мелкие кисты и деформация желчного пузыря, что является анатомическим вариантом нормы. Желательно сдать биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф для исключения нарушения оттока желчи.

На узи почек также ничего критичного, желательно проконсультироваться с урологом по поводу возможного микролитиаза.

По поводу жалоб, возможно боль связана с дискинезией кишечника, порекомендую прием спазмолитиков - метеоспазмил по 1 к 2 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь с Вашей историей и обследованиями.
Уточните, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости не проходили тоже?
пептипаком 14 дней лечились?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила узи обп
Пептипаком лечилась 1 упаковкой 7 дней, потом пересдавала дыхательный тест, был отрицательный на хеликобактер
Терапевт
Отлично, значит пептипак помог, дыхательный тест бы не соврал, это золотой стандарт выявления Хеликобактера пилори. Вы излечились от этой инфекции.

Я внимательно посмотрела ваши обследования.
1. 17.10 была анемия легкой степени тяжести железодефицитная. Нужно было повышать гемоглобин препаратами железа.
2. На правой почке киста и мелкте камни (микронефролитиаз), на левой ангиомиолипома. К кистами и липомами долго и счастливо живут, только раз в год УЗИ почек нужно будет смотреть.
3. Киста на печени, но кисты не болят. Деформация желчного пузыря, у каждого второго она с изгибом,перегибом,деформацией, главное, нет застоя желчи и камней.
4. Гастропатия тоже не должна давать болевой синдром, в слизистой оболочке желудка нет болевых рецепторов.

Органической патологии как таковой нет, которая бы болевой синдром давала, в таких случаях предполагают функциональные нарушения.
В таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, например ганатон или итомед 50 мг * 3 р/день до месяца. Или тримебутин(тримедат)200 мг * 3 р/день до месяца
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо