Лимфоузел под челюстью
Добрый день. Два дня назад случайно обнаружила у себя маленькую шишку под подбородком посередине, шишка не болит. Сегодня сделала узи, оно показало, что воспаление лимфоузла действительно есть. Но я не знаю к какому врачу мне следует идти. Может ли это быть из-за горла? У меня очень часто болит горло, а когда не болит все равно ощущение тяжести, также есть краснота, насморк и заложен нос, есть еще белые комочки в горле. Похоже ли это на хронический тонзиллит и может ли лимфоузел воспалиться из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть из-за горла, носа, также воспаления дёсен или кариозных зубов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Михаил Николаевич, а из-за обычного кариеса может быть такое? У меня есть один кариозный зуб как раз снизу
да, может. Кариес это очаг хронической инфекции. На эту инфекцию и реагирует лимфоузел.
главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны.
Принятый ответ
Добрый день, да, такая реакция лимфоузлов может быть ответом на воспалительный процесс в организме.
Рекомендовала бы Вам обратиться на очный прием к ЛОРу (тем более имеется признак в виде белых комочков в горле)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина лимфаденопатии - инфекция, для уточнения и подбора препаратов для лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае лучше наблюдаться у ЛОР-врача