СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифруйте общий анализ крови

Здравствуйте. Сдал ОАК. Лимфоциты 44.2 Гематокрит 0.489 Средний объем тромбоцитов 12.1 Ширина распределения тромбоцитов 16.4 % Мужчина, 30 лет. Подскажите, нужно ли обращаться к врачу? Вот такие отклонения в общем анализе крови. Это серьезно?

Нет
30 лет
22 Декабря 2024·Просмотров: 114·Игорь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! В анализе крови без патологических отклонений, повышение гематокрита связано с тем, что, либо сдавали кровь не попив воды, либо, в целом, употребляете недостаточное количество жидкости.

Игорь, добрый вечер. Смотрю Ваши анализы, ответ дополню
⬇️

Принятый ответ

1.Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо
Повышение гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ смотреть не нужно.

3. Лимфоциты в % повышены, перенесенная ранее вирусная инфекция, не опасно, никакого значения не имеет. Бывает у здоровых людей. Главное, что лимфоциты абсолютные в норме

4. Моча в норме, без никаких признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет, Слизь и сперматоизоиды- это норма

Отклонения в анализах незначимы совершенно, можно не обращаться к врачу:

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.