Документы для перевозки кошек в самолёте, карантин после прививки от бешенства
Здравствуйте. Сделали коту прививку от бешенства 09.12.24, сказали карантин 21 день, можем ли мы полететь на самолёте 30.12.24, или можно путешествовать только на 22-е сутки? И можно ли сделать клинический осмотр кота для отметки в паспорте не дожидаясь конца карантина, т.е. будет ли это нарушением карантина, если мы отвезем его на приём в переноске в вет. клинику и пропустят ли нас на досмотре в аэропорту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При прививке от бешенства обычно требуется карантин в 21 день. Это означает, что ваш кот должен оставаться под наблюдением до окончания этого срока. Если прививка была сделана 09.12.2024, вы сможете путешествовать не раньше 30.12.2024.
Что касается клинического осмотра, вы можете отвести кота в ветеринарную клинику до окончания карантина. Однако это может быть воспринято как нарушение правил карантина, так как вам нужно минимизировать риск контакта с другими животными, но отказа в приеме не будет.
На досмотре в аэропорту могут возникнуть вопросы касательно состояния кота и выполнения карантинных требований, и вас могут не пропустить, если возникнут сомнения. Необходимо уточнить правила авиакомпании и аэропорта.