Питание и стул новорожденного
Здравствуйте. У меня двойня (недоношенные с 32 недели), сейчас два месяца по паспорту и пол месяца по пдр. На смешанном вскармливании (чаще молоко, смесь как докорм после груди около четырех раз в сутки из 9 кормлений). Нам с рождения прописали мальтофер для профилактики анемии недоношенных. Принимали по две капли утром и вечером. Сейчас на время перестала давать его, чтобы понять от чего частые срыгивания и отсутствие стула. Не принимаем всего 5 дней. Особых изменений не заметила, соыгивания все равно есть, стул отсутсвует (ставлю свечи). Я принимаю витамины элевит пронаталь. У деток гемоглобин в норме (прилагаю анализ) Вопрос: нужно ли продолжать мальтофер при таких показателях гемоглобина? Будет ли в этом смысл и эффект? Может ли прием витаминов Элевит в которых содержится железо, быть достаточным в качестве передачи железа из молока ребенку? Как наладить самостоятельный стул? И еще вопрос: Малыши при кормлении грудью стали плакать, воротить головкой, выплевывать сосок, дергать ножками. С чем это может быть связано? Они так отказываются от груди или это просто из-за нервозности на фоне газиков? Так бывает не каждое кормление, и поэтому не пойму…
Здравствуйте. Срыгивания считаются вариантом нормы у новорождённых до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличие срыгивание, то это вариант нормы. Стараться перед кормлением выкладывать на животик, после держать столбиком 15 минут минимум. Скажите массу тела малышей?
Препарат железа к приёму обязателен, от ваших витаминов при кормлении детки получат минимум,поэтому даём препарат железа обязательно.
И с ним и без него срыгивания будут.
По-поводу стула и неспокойного кормления. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет и крутится во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Вес 3800 и 3500
А родились с каким?
1820 и 1750
Прибавки достаточные. Но железо давать нужно. Капоюртзы во время питания могут быть из-за вздутия и газов. Перед каждым кормлением рекомендуется давать эспумизан.
Спасибо
Здравствуйте!
В большинстве случаев, у недоношенных
профилактика железом показана независимо от текущого гемоглобина. Ранняя анемия может не отражаться на гемоглобине, ведь сначала истощаются запасы (ферритин), а гемоглобин может оставаться нормальным.
Витамины мамы не обогащают грудное молоко железом.
Препараты железа обычно не провоцируют срыгивания.
Если вы отменили на 5 дней и заметных изменений нет, скорее всего причина срыгиваний и запоров не в Мальтофере.
В целом, срыгивания могут быть вариантом нормы в таком возрасте, при условии, что есть хорошая динамика веса.
По поводу стула и беспокойства, вероятно так проявляется младенческая дисхезия ( дети еще не умеют регулировать мышцы тазового дна - проще говоря, не знают, какой мышцей управлять, чтобы покакать) - это может проявляться беспокойством, потуживанием, кряхтением и отсутствием стула.
Хорошо помогают упражнение - «Велосипед», массаж животика по часовой стрелке, теплая ванна, выкладывание на живот.
Свечи лучше не использовать регулярно - формируют зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамины для мамы (Элевит) содержат железо, и часть его действительно проходит в грудное молоко, но количество может быть недостаточным для недоношенных детей с повышенной потребностью. Препараты железа деткам в данной ситуации давать рекомендовал бы. У недоношенных детей стул может появляться с задержкой и быть нерегулярным, из-за незрелости ЖКТ. Свечи (например, глицериновые) допустимы для разового стимулирования. Для регулярной помощи не приветствую. В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед, постуральная терапия носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке. Малыши при кормлении грудью плачут, воротят головкой, выплевывают сосок и дергают ножками - возможные причины: нервозность и колики, газики достаточно часто у недоношенных и маленьких детей, физиологическая отрыжка или дискомфорт после кормления. Неправильный захват груди- малыш может отказываться от груди из-за боли или неудобства, переполнение желудка (слишком большая порция) или чувство голода, период повышенной возбудимости (прорезывание, усталость). Если поведение не каждый раз и связано с плачем и газами скорее всего, причина в дискомфорте от колик, а не в отказе от груди. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Препарат железа можно отменить. Вам необходимо принимать витамины для кормящих, т.к. ваши запасы железа необходимо пополнять. С молоком деткам поступает необходимое количество железа, и оно будет им поступать из ваших запасов, даже если их практически нет. Поэтому проверьте свой гемоглобин и ферритин, возможно потребуется дополнительный приём именно вам.
Запоры могли быть спровоцированы приёмом Мальтофера и за 5 дней стул может не наладиться.
Часто применять глицерин не рекомендуется, т.к. он вызывает привыкание. Можно попробовать Дюфалак, но он провоцирует повышенное газообразование.
Можно дополнительно использовать препараты симетикона (Эспумизан, саб симплекс) они будут уменьшать этот побочный эффект.
По описанию у малышей сейчас период младенческих колик. Массаж животика, гимнастика с прижиманием ножек к животу, поза для ношения "султан" или высаживание, так же тёплая грелка - все это помощники при таких состояниях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям недоношенным детям на грудном вскармливании с 1 мес жизни назначают препараты железа 2мг/кг/сут до перехода на полное искусственное вскармливание или введения прикорма (если грудное вскармливание сохраняется).
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
На смешанном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.