Консультация нейрохирурга /

Ранний рецидив грыжи — вопрос №2749186

4 декабря прооперировалаьгоыжк l4-l5, 9 мм была. Разрез большой около 6 см, сказали, что надо было подлезать чтобы грыжу достать.. Слева от позвоночника. Сразу после операции очень болела нога, прокапали противоотечное, прошло. Неделю все было ок. Режим соблюдала! Потом меня «завернула» боль, ни встать, ни повернуться ни чихнуть. И стоять было невыносимо- боль в позвоночнике. Сказали- фасеточнве суставы, сделали блокаду, стало легче. Но через 5 дней снова боль, теперь слева, стоять снова не могу, 2-4 минуты. Делала МРТ - снова грыжа l4-l5 6,5 мм. Хирург мой пока ничего не сказал. Я в шоке. Как? Почему? Кто и что сделал не так? Как вообще дальше жить и что делать? До операции, болело, но я ходила и жила. А теперь я инвалид,
Даже зубы почистить роьлема.

Возраст: 43

Хронические болезни: Коксартрос тазобедренного сустава, слева 1 степени, справа 2.

Невролог
Здравствуйте!
Какие препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Аксана Руслановна, мидокалм Лонг, нейромидин, ксефокам, гоюкозамин хондрлитин солгар, витамин с, атаракс

Невролог
Без эффекта или купируется боль ?
Клиент
Аксана Руслановна, практически, без эффекта.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, рецидивы грыж это частое явление, в таких случаях чаще всего требуется консультация нейрохирурга повторная и решение вопроса о повторном оперативном лечении.
Пока можно к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации.
я читала что рецидивы часты, но 3 недели постельного режима и рецидив?! Хирург мой уже ответид- что оперировать снова.
Но мне бы причины понять и другое мнение, а то мне так что раз в месяц оперироваться?…
Невролог, Рентгенолог
Да рецидивы случаются и через неделю.
А причин много может быть, могли не полностью удалить грыжу, это самая частая причина. Повторного оперативного лечения здесь действительно скорее всего не избежать.
Клиент
Марина Алексеевна, а удаляют не полностью- специально или это ошибка??
Невролог, Рентгенолог
Нет, не специально, конечно, если доступ тяжелый, то можно не все фрагменты удалить
Клиент
Марина Алексеевна, да, доступ был тяжелым. Значит причина в хирургии, возможно, не смогли добраться до всего… И то, что у меня сразу после операции нога болела очень сильно- уже было сигналом, что что-то не так…. Я мыслю правильно?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно понимаете
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Хоть немного дополнительной информации. А то, хирург говорит- операция прошла идеально, анализы супер, а я ходить перестала и теперь еще и операцию снова делать.