Планирование
Добрый день,скажите какие анализы женские гормоны нужно сдать перед планированием беременности.Есть 2-е детей,планируем 3 -ю,у меня один левый яичник и труба.39 лет.двое детей родились когда было 2 яичника .
Анна, добрый вечер! Самое главное, перед планированием беременности проверить проходимость единственной маточной трубы
Добрый вечер, Анна! Учитывая возраст и единственный яичник обязательно надо проверить овариальный резерв. Для этого на 2-5 день цикла надо сдать кровь из вены: ФСГ, ЛГ, АМГ. Последний гормон особенно важен для вас, если он больше 1 (лучше - ближе к 1,5-2) то надо будет сделать УЗИ во вторую фазу менструального цикла (18-22 день при цикле 28 дней) и убедиться что яичник нормально работает и происходит овуляция. Если АМГ меньше 1 или нет овуляции - надо обратиться к репродуктологу, причём как можно скорее чтобы не потерять шанс. Если же всё в порядке - можно самостоятельно планировать беременность в течение 6 месяцев. Если не наступила - опять таки возвращаемся к репродуктологу.