Невус исчез

Здравствуйте, у ребенка с детства множественные и невусы на теле. Недавно просматривая фото я заметила что одного невуса который был на фото 3 года назад у ребёнка не стало. При осмотре на месте того невуса остался как шрам и осветление на коже вокруг этого шрама. А неделю назад отпал невус на боку, ребёнок говорит что не трогал его но выглядит он как будто короста отпала с углублением нам коже. Причём сын говорит что на груди перед тем как родинка исчезла было тоже самое, но мне он об этом не сказал. Сыну 4 года назад удаляли невус на спине было подозрение на меланому, позднее в 3 х разных лабораториях был пересмотр диагноз -сложный смешаный невус. Меня беспокоит осветление на месте исчезнувшего невуса, могут ли они самостоятельно исчезать у подростков и на сколько это опасно. Запись к дерматологу у которого есть Дермотоскоп только на конец января. У нашего детского дермотоскопа нет. А в платных клиниках подростка отказываются принимать из-за отсутствия лицензии для приёма детей.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предподожить галоневус или невус Сеттона -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопия
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-Со временем подобные невусы могут исчезать! В этом ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на галоневус.
Это доброкачественное образование, нередко после появления белого ободка невус исчезает.
Избегать трения, травматизации невуса, защищать от солнца в летний период.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и наблюдение в динамике в дальнейшем один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на Галоневус. Ничего страшного нет. Для уточнения очной осмотра врача