Консультация детского дерматолога /

Пигментное пятно у младенца — вопрос №3340303

У дочки в 1,5 месяца появилось вот такое большое пятно на груди,идёт до шеи и немного захватывает подбородок,а также опоясывает левое ребро и немного заходит на спину
Есть ещё одно такое же пятно размером 1,5 × 0,5 см на спине
Сейчас нам 4,5 месяца,пятно никак себя не изменило
Были на консультации у двух дерматологов,сказали просто наблюдать,якобы обычный невус,ничего страшного
Боюсь за нейрофиброматоз
Подскажите,действительно ли это не опасно,или стоит показаться онкологу?
Может сдать какие-нибудь анализы?
Почему это пятно появилось уже после рождения?

Возраст: 23

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Можно предположить гипермеланоз невоидный линейный и вихревидный.
Считается доброкачественной гиперпигментацией. Возникает в результате нарушения в клетках в период эмбриогенеза.

В первые несколько лет очаги могут увеличиваться. Затем наступает процесс стабилизации. Иногда может наблюдаться полное исчезновение пигментации.

В целом, необходимо осмотр дерматолога дерматоскопией для исключения других состояний, например таких как эпидермальный невус.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу.
Пятна при нейрофиброматозе выглядят по другому. И пятна цвета кофе с молоком, которые могут быть у здорового человека, тоже выглядят иначе. На фото пятнистый невус.
Это доброкачественный врожденный или приобретенный меланоцитарный невус с многочисленными очагами гиперпигментации на светловато-коричневом фоне.

Его следует беречь от солнца, ка и другие невусы, и все.
Клиент
Спасибо за ответ,подскажите,стоит пройти дерматоскопию?
Эти пятна никак не могут беспокоить ребёнка?(зуд,боль)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, не могут. Если вам беспокойно, то можете пройти. Но дерматоскопически никаких специфических признаков у пятен цвета кофе нет. При невусе такого типа тоже будет пигментная сеть и все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенном фото очаг пигментации, внешне совершенно спокойный доброкачественный.
Действительно, сейчас динамическое наблюдение, возможно, формирование пигментного Линейного невуса или родимое пятно.
Стараться по мере взросления избегать активный пик солнца.
За НФ не переживайте, не похоже, чаще по наследственности передаётся, ребёнок наблюдается с первых дней у невролога, офтальмолога.
Специфических анализов нет, если только пройти консультацию генетика, но сейчас нет показаний. Не переживайте, оставить под наблюдение, пигментные состояния кожи чаще проходят самостоятельно без следов. 🙏