Географический язык у ребенка
Здравствуйте! Мальчик 3,5 года. Почти с рождения географический язык. Если сидеть на безглютеновой диете, исключить фрукты, овощи, молочку - то язык становится чистым. Стоит съесть что-то из этого списка - сразу покрывается пятнами. Кровь недавно сдавали - все отлично, узи жкт делали год назад - чуть была увеличена поджелудочная (после перенесённого ковида). Со стулом проблем нет, как по часам, оформленный. Язык никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста что ещё можно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из возможный причин
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д
Проверить уровень Ферритина в крови ,исключить латентный дефицит железа
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы
Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Эльнура Назимовна, благодарю Вас!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключить дефициты в организме сдать общий анализ крови , сывороточное железо, ферритин - латентный дефицита железа.
Дефициты витаминов витамин д , витамин в 12 , в 9.
Аллергическую предрасположенность организма - ige общий ,эозинофильный катионый белок.
Паразитарную инвазию кал методом парасепт 3х кратно, соскоб на энтеробиоз.