Плохое самочувствие постоянно

Здравствуйте, стала замечать в роследнее время сильную тяжесть в конечностях, особенно в пальцах рук, они как будто сильно бывают сжаты, недавно на пальце лопнул толи сосуд, толи капиляр, вздулось как манту и синяк на весь палец, на ногах иногда появляются синяки сами по себе, постоянная слабость, нет сил совершенно ни на что, часто болит голоаа, уже устала пить обезболивающие .... сдала анализы, показала врачам, сказали пропить просто витаминный комплекс, а мне кажется как будто этого недостаточно для нормализации моешт состояния, что можете посоветовать ?

НЯК
27 лет
3 Мая ·Просмотров: 56·Алана

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйте анализы которые уже сдавали и обследования.
Описанные симптомы могут быть при многих состояниях.
Обычно в таких случаях рекомендую общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д, магний, фолиевую кислоту, общий анализ мочи, ЭКГ, рентген кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алана
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась, в целом значимых отклонений в анализах нет.
Можно сдать анализы на дефицитные состояния, сделать ренген кистей.

Принятый ответ

Здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить скрытый дефицит железа. Об этом свидетельствует цветовой показатель крови в общем анализе крови.
Для более детального разбора вопроса рекомендует сдать витамин B9 , б 12, витамин D, ферритин, гормоны щитовидной железы: ттг т4 .

Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас выпадение волос, головокружение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня цветового показателя, как правило требует исключения латентного дефицита железа в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина (в норме более 40 нг/мл), фолиевой кислоты (оптимальное значение выше 6), витамина В12 (выше 350-400). Сывороточное железо к сожалению изменчивый показатель, он изменяется каждые 1-2 дня и не отражает истинных запасов железа в организме.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 569 выше физиологической нормеы. Сама по себе тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне анемии, жеелзодефиците (который возможен) перенесенной инфекции, это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности. В таких случаях рекомендуютвыполнить контроль анализа через некоторое время (3-4 недели) и если их уровень в организме по прежнему будет сохраняться повышенным, то может потребоваться дообследование.

Повшение незрелых гранулоцитов часто бывает на фоне перенесённой инфекции, воспаления. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном (в том числе об онкопроцессе). Это НЕ опухолевые клетки, иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет.

Подобный результат коагулограммы соответстветсвукт физиологической норме, нарушения свертываемости крови нет.

Какие то препараты на постоянной основе принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы.
К тому же в общем анализе крови имеются признаки возможной железодефицитой анемии- снижен цветовой показатель, повышены тромбоциты.
Также повышение тромбоцитов и незрелых гранулоцитов может быть по причине недавней инфекции.

Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Алана, здравствуйте!
По анализу крови снижение цп и вероятнее всего рефлекторное повышение тромбоцитов, что обычно встречается при выраженном скрытом дефиците железа.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, это самое главное, потому что перечисленные симптомы могут быть следствием анемии, а также дефицита витаминов.
Также дополнительно сдать фолиевую кислоту, вит в12, вит д, ттг и т4 свободный, магний, цинк, калий, кальций ионизированный.

Незрелые гранулоциты могут быть даже у абсолютно здоровых людей, в этом нет ничего страшного.

Снижение мочевины диагностически не значимо.

Сдавали ферритин?
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?