Консультация лора /

Вода в ухе — вопрос №83644

Попала морская вода в ухо с поврежденной ранее барабанной перепонкой. Ухо сухое, но заложено. Пока не болит, но доставляет дискомфорт. Что делать? Находимся в отпуске, и нет возможности обратиться к врачу.

Педиатр
Здравствуйте,если имеется с собой капли в уши,типо отофа ,можно капнуть. Другие при перфорации нельзя.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана заложенность, если в ухе и в носу сухо, а заложенность возникла почти сразу же. Воздух выдувается через перфарированную перепонку как и всегда.

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Подозрение на средний отит в Вашем случае накладывает ограничение на использование капель непосредственно в ухо. А вот в нос сосудосуживающие можно до 5-ти дней. А потом к ЛОРу на осмотр.
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, а сейчас на данном этапе можно ли чем то вымыть соль из уха?
Терапевт, Нефролог
Анна, нужен осмотр уха под микроскопом в стационаре или в Медцентре, где он есть. Капайте в нос лучше сосудосуживающие капли галазолин, ксимелин или санорин.
Клиент
Лариса, а на данном этапе, пока ждём врача, можно попытаться вымыть морскую воду самостоятельно?
Невролог, Терапевт
Кстати, если у Вас с собой документы и Вы в России, то с копиями идете на прием в любую поликлинику.
Невролог, Терапевт
Нет, соль выманить не выйдет ничем, напротив, соленая вода будет тянуть на себя все водные растворы. Ну а тампоном Вы не достанете.
Клиент
Виктория, в том то и дело, что мы за границей в европе(( и видимо, без рецепта нам тут ничего не продадут...
Невролог, Терапевт
Да, ситуация патовая. А что есть с собой из медикаментов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет страховки там? Самому ничего делать не стоит. Можно только капли в нос.
Терапевт, Нефролог
Закапаете сосудосуживающие капли, вода возможно выйдет сама,потому евстахиева труба расширится,ее вентиляционная способность увеличится и возможно пойдёт отток. Самостоятельно ухо не ковырять. Капли (не спрей) закапываете лёжа,с последующим поворотом головы в сторону повреждённого уха.
Педиатр
Добрый день. При перфорированной барабанной перепонка капли в ухо, мыть ухо, доставать воду нельзя. Только любое сосудосуживающее в нос. Не факт, что разовьется воспаление. Морская вода может просто рассосаться
Терапевт, Нефролог
Главная задача,разблокировать евстахиеву трубу. У вас похоже капель тоже нет?Тогда закройте нос пальцами и выдувайте воздух через нос,не агрессивно,три раза подряд. Это снизит давление на перепонку.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Придется просто продуть уши,зажав нос. Оптимально-сосудосуживающие капли в нос.Вит С по 500 мг в сутки пару-тройку дней-витамины-то можно,наверное там купить.
Гематолог, Терапевт
Осушитель слуховой проход, пневмомассаж, найдите способ показаться очно специалисту,чтобы не запустить процесс
ЛОР
Скорее всего влага уже высохла и на барабанной перепонке,и в полости среднего уха осталась соль от воды.Пока до осмотра врачом ничего не предпринимайте,лучше ходить с заложенным ухом,чем вызвать обострение процесса в среднем ухе.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анна, дискомфорт из-за реакции на соль, возможен отек в среднем ухе. Тк как нет возможности капли приобрести, вам только остается ждать очного осмотра врача и его рекомендаций. Не советую агрессивно продувать ухо. Вы продули уже, этого достаточно. В нос сосудосуживающие капайте до 5 дней. На будующее, для профилактики достаточно местных антибактериальных препаратов (Ципромед, Диоксидин 1%, Данцил). Возите с собой в аптечке, они используются для лечения хронического мезоэпитимпанита.
Педиатр
Вода уже высохла а соль нет можно отофа или Лору