Давящая боль в груди и отдающая в подмышку
Здравствуйте. Сегодня утром проснулась от давящей боли в груди и болит до сих пор (в основном болит где-то посередине, но может в какие-то моменты начать болеть и слегка покалывать то в левой стороне, то в правой, но чаще именно в левой стороне) Сейчас боль стала отдавать в обе подмышки и как будто немного вниз по рукам (но больше ощущается именно в левой руке и подмышке). Из-за этого тяжело делать что-то руками, так как боль начинает усиливаться в груди и руки кажутся какими-то тяжёлыми. При вдохе, при кашле и при ходьбе боль тоже иногда усиливается. При вдохе иногда ещё возникает ощущение, будто что-то трётся или двигается в груди или какое-то щекочущее чувство и хочется покашлять из-за этого. До этого я ходила к кардиологу, показывала экг, всё в норме. На следующий неделе буду делать УЗИ щитовидной железы и ЭхоКГ по указанию кардиолога. Но сам врач сказал, что это с большей вероятностью не сердце. Также летом мне был поставлен остеохондроз шейного и грудного отдела и с того времени у меня часто возникают боли в груди. Но вот в последнее время боли стали как будто сильнее. На этой недели бывали прям режущие и колющие боли и иногда тошнотой сопровождались, но я на этой неделе устроилась на новую работу и очень нервничала и поэтому ещё думаю, что возможно это произошло из-за того, чтоперенервничала. Подскажите пожалуйста на что это похоже и точно ли это не сердце? И что могу принять?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас результаты ЭКГ? Сдавали ли вы какие - нибудь анализы крови? Если да - прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
По описанию ваши жалобы больше похожи на появление симптомов остеохондроза. Для купирования болевого синдрома в этом случае обычно назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. Так же, назначают миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Анна Сергеевна, Здравствуйте. Результаты прикрепила
Посмотрела анализы. Каких-то клинически значимых отклонений нет.
Скорее всего, боль все-таки связана с остеохондрозом и носит более выраженный характер на фоне усиленной тревоги. Так же, боль может давать грыжа или протрузия в шейном отделе позвоночника.
В таких случаях рекомендуют посетить невролога очно для осмотра, если врач заподозрит грыжу или протрузию, то назначит пройти МРТ шейного отдела.
Анна Сергеевна, а из-за остеохондроза боль может ощущаться в нижней челюсти? У меня она заболела может минут 30 назад. Не сильно конечно, но неприятно
Да, если есть грыжа или протрузия в шейном отделе, боль может отдавать в нижнюю челюсть в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Алена Германовна, Здравствуйте, спасибо за ответ. А может ли из-за остеохондроза боль отдавать в нижнюю челюсть? У меня заболела она где-то минут 30-50 назад. Из обезболивающих дома есть нимесил
Да, может. Можете принять таблетку нимесила
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - боли неврологического характера . На фоне грудного остеохондроза.
Рекомендации :
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь диклофенак 2 р.в день 7-10 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 минут 3 р в день
Гимнастика по Шишонину
Так же пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Александра Игоревна, Здравствуйте, тест прошла, результат прикрепила. Хотела ещё спросить, если это боли неврологического характера, может ли из-за этого боль в нижнюю челюсть отдавать? Это даже скорее не боль, а как будто чувство онемения или что-то по типу такого ну или просто очень маленькая боль, не знаю как правильно описать
В теории можно
По тесту повышенной уровень тревожности на фоне которого ваши жалобы могут становится ярче.
Начните приема персен по 1 т 3 р в день 1 мес
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Если не поможет - атаракс по 1 т 2 и в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Признаки остеохондроза позвоночника.
В таких случаях рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше похоже на боль неврологического характера.
Консультация невролога
МРТ грудного отдела позвоника