Консультация гастроэнтеролога /

Поли после эндоскопического удаления полипов — вопрос №2749652

После удаления полипов тянущие боли в области где было вмешательство, усиливающиеся постепенно при нахождении в положении сидя и стоя. Район восходящей кишки справа, отдающие в спину и кости таза. Боли доставляют сильный дискомфорт и мешают работе. После удаления прошло 1,5 месяца. Прикладываю результаты первичного удаления и повторного обращения за помощью результаты недавнего обследования.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, подагра, псориаз, ожирение (рост 180 вес 112)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , подскажите какой характер стула у вас?
В положении лежа и сидя ничего не беспокоит получается?
При ходьбе допустим, боль усиливается?
Если надавить на живот в этой области , больно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, стул регулярный нормальный, При ходьбе боль усиливается после получаса - часа, сидение - тоже самое при продолжительном сидении усиливается больше часа. При прощупывании только очень глубоком есть болезненные ощущения, так живот мягкий.

Гастроэнтеролог
Ваши симптомы очень схожи с проблемами с позвоночником. Также по кт описывают дегенеративные изменения в позвоночнике + подагра в анамнезе.
Как правило кишечник болит и лежа и сидя и стоя в одинаковой интенсивности и особо не реагирует на движение.
Для того, чтобы точно понять , что конкретно болит, рекомендуется выполнить Фекальный кальпротектин, который показывает интенсивность воспаления в кишечнике . Если показатель в норме, лечение у невролога, ревматолога.
При повышении ФК выше 250- показана снова ФКС, при значениях менее 250, но выше нормы- дыхательный водородный тест на сибр.

Также есть признаки жирового гепатоза печени, с увеличением нагрузки на печень .
Для нормализации показателей, рекомендуется курс гепатопротекторов. Лучшим выбором конечно, служит препараты из группы УДХК, например урсосан, но если все же проблема с кишечником, то УДХК, усилят боль. То вторым препаратом является на основе адеметионина, например Гептрал 400 мг 2 р в день 1 мес

Через 3 мес, необходимо выполнить контроль фгдс для оценки слизистой желудка.
Вас на хеликобактер не проверяли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований от 11.2024 был выявлен эрозивный гастрит. лечения Вам было назначено . По результатам повторной госпитализации выявлено увеличение печени по УЗИ, повышение печеночной трансаминазы, что может говорить о воспалительном процессе на фоне возможных метаболических (обменных) нарушений. Значимых изменений по результатам анализов и обследований не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом, газообразование имеются? Какие лекарственные препараты принимаете на сегодняшний день? Изначально в ноябре по поводу чего выполняли колоноскопию, что Вас беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, вес тела 112, проблем со стулом нет, газообразование среднее как обычно. Принимаю дюспаталин 2 р в день, эрмиталь 3 р в день, омез 2 раза в день. Изначально колоноскопию проходил для удаления полипов , обнаруженных в августе перед операцией по удалению геморроя. Его вырезали в сентябре всё ок.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Что касается печени - основная задача - снижение индекса массы тела. При подобной картине УЗИ и анализов, препаратами выбора могут быть антиоксиданты (препараты. регулирующие обменные процессы) - Тиоктовая кислота и Тиотриазолин. Для восстановления моторной функции кишечника возможно добавить к терапии Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца. Возможна также консультация невропатолога с целью исключения остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов и обследований рекомендую снизить массу тела , если есть лишний вес , т.к. это приведёт к нормализации размеров и работы печени
- прием препаратов гептрала 3 в сутки курсом 21 день,
- метеоспазмил или трибукс 3 раза в день 14 дней,
- энтерол 1 таб 2 раза в день.
Контроль колоноскопии после удаления полипа через 1 год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Вздутие и метеоризм беспокоит вас?
Как у вас обстоят дела с тревогой,стрессом?
Ночью боли беспокоят вас?
Как вы спите?
Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вздутие и метеоризм меня не беспокоят, тревога и стресс отсутствуют разве только беспокойство в связи с состоянием, ночью боли не беспокоят, сплю нормально, стул в норме
Гастроэнтеролог
Андрей, смотрю результаты проведенных исследований.
По УЗИ ОБП картина гепатомегалии, диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это изменения которые носят метаболический характер,по причине имеющегося избыточного веса, ожирения.
Основным гепатопротектором в данном случае выступает модификация образа жизни.
А именно:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Данных за перфорацию полого органа, кишечную непроходимость не получено.
Начальные проявления дегенеративных изменений, в данном случае рекомендуется консультация врача-невролога.

Спазмолитики купируют вам боль?
Клиент
Анна Михайловна, ношпа и дюспаталин ощутимо не влияют на харктер болей
Гастроэнтеролог
Андрей, а невролог вас не консультировал?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Андрей, с нашей стороны дополнительно:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Смотрим его уровень.
+ консультация невролога.
Хирург
Здравствуйте ! Боли не связаны с удалением полипов , если говорить о осложнениях после полипэктомии - это кровотечение и перфорация , возникает в первые дни после удаления , совсем другая симптоматика при этом , Вам все исключили . Боли от полипэктомии не бывает , так как ударили образования где болевых рецепторов нет в кишечнике . Советую обратиться к неврологу .