Консультация терапевта /

Отклонения от нормы анализов — вопрос №2749893

Здравствуйте! Я мужчина.32 года. Не курю. 175 см\ 84кг Есть болезнь - функциональная гипербилирубинемия. Всегда повышен в крови билирубин. Есть деформация желчного пузыря.
Динамика:
2022 год: билирубин общий - 49,34 билирубин прямой - 11,37
2023 год: билирубин общий - 35,4 билирубин прямой - 9,8
2024 год(21 декабря): билирубин общий - 30,5 билирубин прямой - 8,2 .Также в этом году повышен АЛТ - 44,2

Беспокоит другое. Несколько лет сдаю анализы на липидные показатели

2023: Холестерин общий - 5,06 ЛПВП-1.12 ЛПНП 3,57
2024(21 декабря) : Холестерин общий - 5,31 ЛПВП - 1,1 ЛПНП-3,92

Вопрос.Влияет ли проблемы с билирубином непосредственно на холестирин ? какие ваши рекоммендации в общем?

Возраст: 32

Хронические болезни: функциональная гипербилирубимия, ДЖВП

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Константин!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Функциональная гипербилирубинемия может влиять на функцию печени, что, в свою очередь, может повлиять на обмен холестерина.

О нарушении функции печени говорит и повышение АЛТ.

В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и обратиться за консультацией гастроэнтеролога.
+УЗИ БЦА ,чтобы исключить проявления атеросклероза сосудов на фоне повышения холестерина.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение билирубина - не влияет на уровень холестерина.

По описанию - общий билирубин повышен за счет обеих фракций - прямого билирубина и непрямого билирубина.

Вероятная причина повышения прямого билирубина - деформация желчного пузыря и\или наличие камней в желчном пузыре, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.

Вероятная причина повышения непрямого билирубина - синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Повышение холестерина с одновременным повышением лимфоцитов, снижением моноцитов и повышением АЛТ может говорить о хронической персистирующей вирусной инфекции имеющей тропность к клеткам печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Терапевт
Константин, здравствуйте!

Так как холестерин на 70% образуется в печени, то нарушения в работе печени и желчного пузыря влияют на синтез холестерина, приводя к дислипидемии.

Поэтому важно обсудить с гастроэнтерологом тактику лечения, так как повышение общего холестерина за счет прямого - это как правило нарушение оттока желчи.

По поводу холестерина. Так как есть небольшое повышение общего холестерина за счет атерогенного (ЛПНП) и снижения "хорошего" (ЛПВП), то необходимо для обратного эффекта провести определенную модификацию образа жизни:

1. Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.

2. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

3. Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Также рекомендуется пройти планово УЗДГ сосудов головы и шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то в такой ситуации обязателен прием холестеринснижающих препаратов. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
В б/х анализе крови небольшое повышение уровня АЛТ.
Повышение печеночной трансаминазы может быть на фоне приема лекарственных препаратов, нарушения диеты, гепатитов, стеатогепатоза.
Если никаких лекарств вы не принимали, диету не нарушали, нет признаков стеатогепатоза по узи, а повышение уровня трансаминаз отмечается в анализе крови не в первый раз, рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепататы в и с.
При синдроме Жильбера повышение билирубина обычно за счет непрямой фракции.
У вас и прямая фракция повышена, что может говорить о нарушении желчеоттока.
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, показаться гастроэнтерологу, придерживаться диеты (ориентир тол №5).
Уровень холестерина повышен не критично, за счет повышения атерогенной фракции ЛПНП. Незначительно снижен уровень полезного холестерина ЛПВП.
Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, вести здоровый и активный образ жизни. Увеличьте физическую активность в течение дня, следите за индексом массы тела, не допускайте избытка массы тела.
На фоне коррекции диеты и образа жизни проконтролируйте липидограмму через 3 месяца.