Аденоз молочных желез

Добрый день! Сделала маммографию (прикрепила), поставили аденоз. Мес назад делала узи - там кисты. Что в совокупности это всё значит???? Грозит рак??? Или это уже он??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам маммографии у вас плотные молочные железы, что делает исследование неинформативным.
По УЗИ описаны мелкие кисты, не представляющие никакой опасности. Только наблюдение в динамике с выполнением УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла ежегодно.
Скажите, есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, жалоб нет.. перед началом менструации бывают боли, но незначительные… а плотные молочные железы это почему? Или такие они и должны быть?

Здравствуйте.
Высокая плотность молочных желез является нормой.
Если боли в железах выражены, рекомендую пропить курс Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ гель Прожестожель на обе железы 1 раз в сутки 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR-D что делают исследование не информативным.
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Данных за онкологический процесс нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А плотные они почему? Так и должно быть? Или это тоже не норма?

Плотные за счет того что в ней много железистой ткани. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 39 лет

В репродуктивном возрасте это вариант нормы. Со временем железистая ткань начнет замещаться на жировую и тогда плотность желез станет меньше и маммография будет информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответы

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
А УЗИ вполне информативный метод
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта высокпя плотность ткани из-за чего? Или так должно быть?

сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 39 лет

такой плотный железистый фон - абсолютная норма для Вашего молодого возраста
ММГ часто малоинформативна до 45-50 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ACR-D количество железистого компонента максимально - 75-100%. Это абсолютная возрастная норма. Но ММГ при таком типе плотности неинформативна, приоритетным методом исследования для вас пока считается УЗИ.

Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

Все в порядке. УЗИ ежегодно, иного не требуется