У ребенка реакция после укуса насекомых

Были на даче и спустя несколько дней обнаружила укусы на теле у ребенка. Укусы сейчас выглядят так ( фото) контур укусов будто расплывается. Даю зиртек по 5 капель 2 раза в день Температуры у ребенка нет, аппетит как обычно, поведение тоже

Нет
2 года
30 Мая ·Просмотров: 670·Анна, Москва

Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам.

При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, подскажите, пожалуйста, а реакция может нарастать при укусе?

Здравствуйте!

У деток нежная кожа и она склонна к распространению отека при укусах насекомых.

В таких случаях рекомендуют наносить каламин на область сыпи.

Антигистаминные вводят, если отмечается зуд кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укусов насекомых
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, а реакция может нарастать при укусе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дело в том, что сначала был небольшой укус, наш педиатр посоветовала помазать зеленкой, спустя неделю вот такие плямбы стали ( как на фото)
Или это так рассасывается укус?

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями.

Следы от укусов похожи на укусы от мошек.

В таких случаях рекомендуют использовать местно такие средства как псилобальзам/каламин/неотанин.

По необходимости - антигистаминные, например, фенистил /зиртек / зодак.

Также рекомендуют наблюдать за высыпаниями в динамике. Обычно следы проходят за 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

Была рада помочь Вам 🌸

Принятый ответ

Добрый день.

Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней