Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №2749992

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У супруга скачки давления. При повышении сразу хватает желудок и его рвёт. Есть ничего не может уже боиться. Мы не поймёт Толи желудок хватает при давлении ,то ли когда поест подскакивает давление. Уже исхудал на 25 кг. Анализы и обследование в норме и пределах нормы.никто не может найти причину. Язва 12п.к. назначили налипрел а форте .утром телмиста вечером.вчера утром выпил две таблетки налипрел упало давление 80на 40 держалось низкое почти полтора суток. Сейчас начала подниматься до 130 и сразу тошнота и рвота.

Возраст: 43

Кардиолог
Здравствуйте, в какой дозировке принимаете Нолипрел?
Принятый ответ
Клиент
2.5мг+10мг

Кардиолог
Вы выпили очень большую дозу препарата, поэтому давление упало на сутки, так как препарат суточного действия.
Рекомендую прием по 1 табл 1 раз в день, под контролем АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, здравстуйте. Давление может повышаться на фоне белового синдрома.

Крайне не рекомендую прием и Нолипрела и Телмисты, это препараты практически одинакового действия. Поэтому необходимо принимать или один препарат или другой.

Подскажите, какая доза нолипрела у Вас?
Принятый ответ
Клиент
2.5мг+10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, максимальная доза периндоприла, который в составе Нолипрел А Би Форте - 10 мг. Т.к. вы приняли 2 таблетки, то превысили максимальную дозу в 2 раза, вероятно, с этим связано низкое давление. Попробуйте принято только Нолипрел 1 раз 1 таблетку утром в течение нескольких дней и посмотреть на эффект
Клиент
Вчера принял 2 таблетки утром. Давление упало на 80/40 на полтора суток почти. И рвотного рефлекса и тошноты небыло. Ну конечно была слабость сильная. Как толко почувствовал боли и тошноту сразу понял что давление точно подскочило.иногда приходиться принимать при высоком ад капатен (каптоприл)25 по 2 таблетки если не помогает через час полтора ещё 2 . И максонидин. Бывало что не помагает и вызываем скорую. Делают укол в вену. Но в последний раз сбили со 180 до 140 и уехали ,а через 29 минут снова 180
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, как скорую помощь принимаете все правильно. Чтобы такого не было необходимо подобрать постоянную терапию. Предлагаю оставить нолипрел 1 таб утром. Если будет повышаться давление, то в таких ситуациях обычно подключаем еще один препарат не вечер амлодипин 5-10 мг или лерканидипин 10-20 мг на постоянный прием
Клиент
Амлодипин принимал ,врач гастроэнтеролог почему то назначила телмисту. Вы наверное видели в назначении. И что делать с его рвотой. У него пища совсем не успевает в желудке усвоиться, совсем таит на глазах. Ещё забыла сказать. При этом хородеют конечности и руки как будто то немеют от плеча др пальцев
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, прием периндоприла(в составе нолипрела) не рекомендован совместно с телмистой. Это препараты одного действия. Поэтому принимаем либо один, либо другой. К сожалению, как кардиолог я не могу помочь с рвотой и похудением. Этим занимается врач-гастроэнтеролог
Клиент
Это как то связано между собой. Высокое давление и желудок.И мы не поймем почему? И никто не понимает.
Клиент
Спасибо большое за ответы
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, буду Рада, если чем-то удалось помочь.

Когда мы видим значимое снижение веса, мы всегда проявляем настороженность в плане онкологических заболеваний. Я не хочу Вас пугать, лишь направить в правильное русло. Возможно, такая потеря веса связана с рвотой и болями в животе. Но рекомендую также провести УЗИ ОБП и рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии.
Клиент
Все узи сделаны бп печень почки сердце. Мрт головы шеи и сосудов. Потеря веса из за того что ничего не ест, а если ест то все обратно
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, отлично, это меня радует! Давайте, тогда попробуем стабилизировать давление. Раз на пониженном ему лучше.

Здоровья Вам и Вашему супругу!
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Связь приёма пищи с повышением давления, тошнота, рвота могут быть центрального генеза на фоне вегетативной дисфункции.
При вегетативном дисбалансе можно использовать успокаивающие препараты . Это повлияет на перистальтику желудка, артериальное давление. Можно рассмотреть вариант применения эглонила . В небольшой дозе препарат хорошо переносится. Тошнота и рвота должны пройти, пища начнёт усваиваться. Давление , если и будет повышаться, то гораздо меньше.
Принятый ответ
Клиент
А в какой дозировке и сколько раз в день?
Терапевт, Кардиолог
Обычная дозировка по 50 мг 2 р в день.
Клиент
Спасибо большое. Будем пробовать. Он уже ничего не хочет. Устал очень. Сколько врачей столько и назначений разных. И ничего не помогает. Есть боиться, а если поест сразу плохо. Рвёт и давление высокое. Может ничего не есть вобще ,а спазмы и позывы идут. Рвёт просто водой и пеной. И вот если начинает болеть желудок то 100 процентов поднялось давление
Терапевт, Кардиолог
Позывы и спазмы могут быть центрального характера.
Консультацию невролога и психотерапевта можно провести для уточнения диагноза.
Назначение правильной терапии позволит начать кушать .
Клиент
Спасибо большое ещё раз
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте!
Нолипрел и телмисту точно не стоит приниматт вместе. Высок риск побочных эффектов.
Лучше приниматт нолипрел 1 табл утром
Если полностью обследован, органической патологии нет, скажите, нет ли повышенной тревоги? Иногда у пациентов возникают психогенные нежелания есть пищу и тошнота
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, эти 2 препарата не совместимы. Эффективней просто принимать нолипрел утром по 1 таблетке