Консультация детского невролога /

Как вести себя с детьми при плохом поведении? — вопрос №2750601

Здравствуйте! Двое детей мальчики одному 3,7 года, второму 1,3 года.
Старший ребенок рано заговорил и пошел, очень активный, достаточно самостоятельный, хорошие навыки в обучении, но последнее время стал спорить когда ему говорят, что будет не так как он хочет, далее начинается плач. (Ложимся на дневной сон, говорим что поспит и потом поедем в магазин, а он начинает "нет, не поеду", говорим что нужно купить продукты, ведь холодильник пустой, а он начинает "нет, я не хочу, я не поеду, я хочу дома остаться", объясняем что дома он будет один, что нужно съездить вместе , он все равно начинает говорить "нет не поеду, но и дома один не останусь" и каждая его фраза со слезами). В магазине постоянно все просит и если слышит отказ, то так же начинает плакать, на пол никогда не бросался и не бросается, как видела делают другие дети. Дневной сон это что-то, он бегает то пить, то сикать, то "я выспался", при том что в саду спит отлично и засыпает самый первый. Встает в 8 утра на буднях, в 9 утра в выходные дни, спать всегда в 21:30 в кровати, читаем книгу, в 22:00 по кроватям, после чего начинает болтать, хлопать в ладоши, подговаривать брата вылезти с кровати, перелезает к нему в кровать , тем самым мешает младшему спать.
Стараемся разговаривать, что ведёт себя плохо, почему это плохо. В течении дня он хороший активный ребёнок, в саду его очень хвалят, в выходные дни встаем, кушаем (он помогает готовить завтрак), гуляем, дома рисуем, лепим (сам просит), мультфильмы "три кота" смотрит очень редко, но каждый сон начинается с капризов, если не поспит, то капризы начинаются к вечеру, что все ему не так, начинаются психи, кидания игрушек.
Я не знаю как себя вести в такие моменты, стоит ли наказывать и ставить в угол, уступать ему или добиваться своего?
Может стоит подавать тенотен? Невролог в поликлинике, и платный невролог развели руками и сказали это кризис терпите, больше ничего не сказали...

У младшего ребенка лезут зубы и он капризничает, но ночью спит, днём всегда засыпает быстро если его не трогает брат, единственный момент который беспокоит это речь, книги смотреть, тактильные карточки, рисовать это прям любит , но стоит ему сказать это курочка(кококо), киса(мяу) и попросить повторить, то он сразу начинает отворачиваться, либо корчится будто недоволен. Из слов есть мама, на, дай, и очень редко все же может повторить мяу, кококо, авав, мууу, цокает как лошадка.
Невролог проблем не видит. Стоит ли бить тревогу? Так же как себя вести?

Хронические болезни: Рецидивирующий обструктивный бронхит. Угожаемый по бронхиальной астме. У обоих детей. Старший принимает монтелукаст.

Невролог
Здравствуйте
Можно дать магнеВ6 по 5 мл 2 р в день 1 мес ( старшему )
Прочитайте книгу Т А Стецкой детские истерики кто виноват и что делать
Доктор хорошо расписывает моменты как вести себя с детьми , которые в силу своего возраста могут быть неадекватными
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, попробуем почитать книгу, на магний начинается диарея, врач прописывал в поликлинике, потом сказала попить чай с травами, но от него толка не увидела..

Невролог
Больше времени уделяйте старшему ребенку
При гипервозбудимости можно дать атаракс 25 мг 1/4 утром
Клиент
Времени с ребёнком проводим много, с младшим обычно я днем дома и ему этого достаточно, а вечер посвящаю старшему сыну. Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обоим деткам ничего критичного по описанию не вижу, касаемо старшего ребенка сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен , Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо младшего снизьте экранное время(фоном тоже считается) и побольше развивашек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, будем пробовать. С младшим много всяких развивающих игр)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это кризис трех лет. Но нужно все-таки выстраивать определенные грани и не выходить за них, иначе ребенок очень быстро начнет Вами манипулировать. Можно пропить тенотен или зайчонок-состав безопасный.
По младшему-при капризах на фоне прорезывания зубов можно использовать местно гель, например, Дентинале 3-5 раз в сутки( состав натуральный).
В остальном-по развитию все в пределах нормы.