Консультация педиатра /

Температура 38.5 — вопрос №2750667

Здравствуйте такая ситуация
Дочке 9 месяцев вчера был понос 5 раз за день , на следующий день утром поднялась температура 38.2 дала Нурофен , температура понизилась в обед поднялась 37.1 ничего не давала больше ,опять пропаносила 3 раза в 6 вызвала скорую так как опять поднялась температура 38.6 скорая отправила в инфекционку со словами горло красное тем не менее ни кашля ни соплей у дочки нет , дала Нурофен поехали в инфекционку в приемном покое осмотрел врач обезвоживания нет горло не красное температура была 37.1 поставили предварительный диагноз нарушение функциональности кишечника, от госпитализации отказалась , приехали домой в 9 вечера меряю температуру 38.0 ничего не даю через пол часа 38.4 даю Нурофен опять через 1.5 часов только начала падать температура до 36.9 . И вечером уже покакал нормально не жидко не густо ,средне в 2 часа ночи меряю температуру опять 38 незнаю что давать потому что после приема Нурофена мало времени прошло. Вопрос что это может быть почему температура постоянно поднимается
Может ли быть на зубы такая реакция
И чем ещё можно сбивать температуру если так быстро снова поднимается

Возраст: 28

Хронические болезни: Врождённая анемия

Педиатр
Здравствуйте! Возможно у ребёнка все же не функциональное нарушение кишечника, а кишечная инфекция. Т.к. упорно поднимается температура. Для зубов такая лихорадка не характерна.

Нурофен можно давать через 4 часа. Поэтому можете снова дать его. Какой вес ребёнка?
Или можно сбить температуру сиропом парацетамола.

При повышенной температуре тела важно раздеть ребенка, снять памперс, использовать физические методы охлаждения: обтирания теплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, вес ребенка 9 кг , сейчас поменяла температуру 39 , дала Нурофен 2.5 мг

Клиент
Ольга Валерьевна, стоит ли снова скорую вызывать и ложиться с ребенком в инфекционку, или все же пройдет
Педиатр
Дозировка нурофена на 9 кг - 4,5 мл
Педиатр
Вполне возможно лечение дома, в амбулаторных условиях. Если будет жидкий стул, то необходим прием сорбентов. Также важно обильное питье воды.
Клиент
Ольга Валерьевна, мне сейчас ещё добавить Нурофен или уже на следующий раз дать больше
Клиент
Ольга Валерьевна, воды выпила с 8 вечера до сейчас около 100 мл
Педиатр
Сейчас нужно добавить
Педиатр
Это нормально для маленького ребёнка. Мочится как обычно или меньше?
Клиент
Ольга Валерьевна, может немного меньше
Педиатр
Необходимо все же начать принимать сорбент: энтеросгель, полисорб, смекту.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи,
Тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,

Нужно исключить бактериальную инфекцию при сохранении температуры более 3 суток.

На вес 9 кг нурофен 4,5 мл до 3 раз в сутки,
Парацетамол в суспензии 5,6 мл, до 4 раз в сутки, при повышении температуры 38,5 и выше.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Подскажите вчера вечером дочка уже более плотнее сходила по большому
Сейчас утром за два часа второй раз поносит уже
Педиатр
Если стул продолжится частый, важно отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро) 50 мл на кг в сутки, частот дробно по ложке,

В отношении жидкого стула баксет беби по 1 саше на 10 дней,
Так же можно использовать энтеросгель, он будет крепить
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи ,молочку

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо , мы уже пролежали в инферкционке , была кишечная инфекция, капельницу пропали вроде уже все хорошо
Подскажите мы когда лежали с нами в палате был ребенк с явным ОРВИ причем вирус в крови был , вчера вернулись домой и я заболела , как обезопасить ребенка что бы она не заболела , ребенок на ИВ
Педиатр
Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно чередовать Нурофен с парацетамолом.
Давать жаропонижающие в соответствии с весом ребёнка (нурофен - вес поделить пополам. Допустим, весит 9 кг, значит надо 4,5 мл. В инструкции не корректно. Если парацетамол в сиропе, то 15 мг на кг веса ребенка). Нурофен - интервал 6 ч минимум, парацетамол - 4 часа. Смотреть, чтоб ребёнок хорошо писал. При появлении каких то дополнительных симптомов - обратиться к врачу.
Сейчас обезопасить ребенка можно только личной гигиеной, стараться чаще мыть руки, по возможности маску. Но возможно это не поможет, так как вирусы очень контагиозны
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, а как долго у дочки ещё будет жидкий стул?
Педиатр
В среднем до двух недель может занимать восстановление. Что то принимаете сейчас для восстановления микрофлоры?
Клиент
Арсения Араиковна, баксет беби
Педиатр
Он должен закрепить чуть. Если на нем эффекта не будет, то можно заменить на энтерол