Консультация невролога /

Жжение рук ног — вопрос №2750752

Добрый день был вопрос у меня уже по поводу того что после долгой операции на желудке отказали руки и онемела спина в пояснице ноги более мение были, жгло руки сильно между большим и указательным пальцем сейчас терпимо но неделю назад в левой ноге в ложбинке ступни начало жечь сначала думал что мазоль натер на коже не чего нет потом простреливать начало в том месте сейчас жгет ступни маленько и сильная чувствительность сверху ступни!! Может ли это быть следствием того что так спина отходит?? Спина онемевшая но по ощущениям вроде отходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Клинически Вы описываете симптоматику полинейропатии (множественное поражение нервов), что и указано в осмотре невролога.
Со спиной это не связано, так как беспокоят и руки, а не только ноги.
Данное состояние связано, как правило, с дефицитным состоянием либо эндокринной патологией.
Лабораторно нужно оценить: ферритин, В12, В1, калий, кальций, ТТГ, гликированный гемоглобин.
Инстументально - стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей (для подтверждения факта наличия и вида полинейропатии)

А что была за операция? Загрузите, если есть выписка из больницы или ссылку на предыдущий вопрос, если там это указывалось (для понимания препаратов, которые Вам можн назначать)
Принятый ответ
Клиент
Гастрошунтирование желудка операция шла 6 часов в следствии чего как врачи говорят отлежал все себе под собственным весом мильгаму колол медакальм колол комбилем пил вазонит нейроуридин руки жгло сильно но ноги не жгло теперь руки не так жгет теперь ноги че то начали спина онемевшая и как будто мышцы напряжены внутри как деревянные! Отойдет ли это т к до операции ни чего такого не было

Невролог
Изначально, вероятнее, действительно был вариант компрессинно-ишемический нейропатий на фоне механического сдавления - сейчас, возможно, идёт присоединение полинейропатии на фоне дефицита витаминов, элекролитов (самое частое осложнение после данных операций - дефицит В1, В12, а комбинированные витамины полностью не восполняют дефицит данных витаминов).
Оцените лабораторные показатели, рекомендованные выше, коррекция выявленных нарушений + терапия, рекомендованная ранее (тиоктовая кислота + ипидакрин)
С целью борьбы с болевым синдромом начать приём габапентина (рецептурный препарат)
Клиент
Но это все пройдет со временем??
Невролог
При наличии терапии процесс обратимый
Невролог
Здравствуйте.
Ваша клиника соответствует тому диагнозу, который был выставлен ранее (полинейропатия).
Лечение, назначенное врачем проведено?
Если ьоли до сих пор сохраняются, то стоит рассмотреть назначение антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин). Но препараты рецептурные. Для приобретения необходим рецепт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для снятия симптомов в таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также необходимо исключить дефицитарные состояния и сдать кровь на ферритин, витамины В9,В12
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
От нейропатического болевого синдрома обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете полинейропатию
Рекомендовано сделать энмг верхних и нижних конечностей
Так же необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Рекомендовано принимать
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.