Консультация эндокринолога /

Набираю вес — вопрос №2632972

Здравствуйте . Диагноз-аутоимунный тиреоидит .удалена матка .перенесла 2 операции на кишечнике (ЗНО) в следствие этого - падает все время витамин Д, и низкий белок (62)
Начала сильно набирать вес . Решила купить жиросжигатель
Нашла на вайлберриз но решила сначала попросить совета .действительно ли есть эффект от БАдов ? Можете посоветовать препарат? Набрала уже 10 кг. Начались проблемы с артрозом ,боли усилились из-за веса .

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит . Артрит НЯК

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.БАДы точно не стоит покупать
Их состав никто не проверял.Тем более на людях
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный,витамин Д,ферритин,Гликированный гемоглобин
Из препаратов,способствующих снижению веса в таких случаях рекомендуют энлигрию 0.6 подкожно ежедневно с еженедельным повышением дозы на 0.6 до достижения общей дозировки 3.0
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла спасибо больное

Эндокринолог
Здравствуйте, БАД применять не нужно, эффект их не доказан. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, св.Т4 глюкоза гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Витамин Д можно принимать Фортедетрим 10000 МЕ он хорошо повышает уровень витамина, но нужно понимать какой дефицит, рекомендовала бы сдать анализ , так как это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин как показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит ,который может задерживать жидкость в организме, по хорошему сдайте кровь , исключите дефицит. Также у вас низкий уровень белка ,который также может способствовать задержке жидкости в организме. По питанию побольше белка включить в рацион питания и клетчатки это овощи и фрукты.
Из препаратов лучше рассмотреть Редуксин или Голдлайн препараты центрального действия ,которые блокирует центр насыщения ,снижают аппетит, если он у вас плохо контролируется.
Если нет, тогда можно рассмотреть Листата или Орлистат- препараты периферического действия ,который блокируют жировые рецепторы не дают жиру на них присесть
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ,поняла
Эндокринолог
Добрый день!.
В настоящее время эффективность БАДов в снижении веса не доказана.
Препараты, зарегистрированные для терапии избыточной массы тела.
1.Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой, запивая водой. Препарат снижает аппетит. Длительность терапии не более 12 месяцев. Обязательно контроль ЧСС и АД. Нежелательно принимать препарат при хронической сердечной недостаточности 3-4 стадии, неконтролируемой гипертонической болезни, перенесенных инфарктах, инсультах.
2. Лираглутид (Энлигрия).
Препарат снижает аппетит и замедляет эвакуацию пищи из желудка.
Начальная доза составляет 0.6 мг 1 раз в день подкожно в живот, при хорошей переносимости через 1 неделю переходите на дозу 1.2 мг 1 раз в день подкожно, далее:
3 неделя - доза 1,8 мг, 4я неделя - доза 2,4 мг 1 раз в день. Терапевтическая доза составляет 3,0 мг 1 раз в день. Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.

Принимать один из этих препаратов.

В плановом порядке рекомендую выполнить узи щитовидной железы, если за последний год не делали, сдать анализы на ТТГ, свободный Т4, витамин Д, ферритин, гликированный гемоглобин.
Витамин Д на данный момент принимаете?.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, витамин Д да,пью .дозу 10000 . Дело в том что снижать аппетит мне не к чему я ем утром в 11 салат или творог и вечером один раз полноценно после работы..... просто всю жизнь вес был 50 максимум . Никак не могла набрать а теперь гормоны в норме сейчас , недавно сдавала .витамин Д -18ед результат. А вес уже 68...... и никак не могу скинуть ,все лето двигалась потела а ни килограмма не скинула
Эндокринолог
Есть ли у вас возможность прикрепить анализы на гормоны?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, буквально 5 минут,сейчас вытащу из приложения
Клиент
Анастасия Дмитриевна, не могу найти, заключение с анализами забрал онколог видимо .есть только узи
Эндокринолог
Тогда узи щитовидной железы прикрепите пожалуйста
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила. И общие анализы