Консультация гастроэнтеролога /

Диарея,какое пройти обследование — вопрос №2750800

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста,сейчас прям буквально минут 15 назад случилась диарея.

Получилось как,два дня у меня достаточно нервные выдались,и сейчас не спала ночью,лежала читала…и вот надо было,пошла на кухню и съела Картофельную соломка Lorenz Pomsticks как чипсы,только мелкой соломкой,и хлеб белый…
В течении дня почти ничего не ела,шоколад только,просто не хотелось и вот сейчас ночью захотелось и надо было вот съесть её😤ещё и с хлебом
После этого пошла легла и начала читать статью на очень волнующую меня тему,прошло минут 10 после того как съела,лежу,читаю и чувствую сильное,прям очень громкое урчание в животе и боль,даже не столько боль,а будто свило внутри живота.
Пошла в туалет и стул был не оформленный,не прям вот диарея водой,но жидкий…

Не понимаю что такое может быть(
Из-за того что поела такую еду или всё же от нервов больше…

Просто почему подумалось что из-за еды,вечером ребёнок попросил хлеб,и дала ему как раз половинку от этого белого.
Прошло минут 10 и он сходил по большому не оформленно,даже жидковато я бы сказала…
До этого у него уже был стул вечером,но оформленный,и смутило что стул жидкий,обычно он больше склонен к запору…

Вот и начала бояться что может это быть у нас реакция на хлеб?
Но что с ним могло быть не так…
Хлеб покупной,но только недавно испеченный был..,
И может ли быть реакция на продукт так быстро?
Что только съел,десять минут не прошло и диарея?

Или всё таки это что-то другое?
Подскажите пожалуйста что вообще такое может быть?
И нужно ли начать прием лекарств и пройти какое-то обследование?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Такой мгновенной реакции на хлеб не может быть
Понаблюдайте пару дней за общим состоянием
Может быть срыв стула случился на фоне стресса,перенервничали
Для нормализации стула можно использовать смекту по 1 пакетику 2-3 раза в сутки
Пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое?
От хлеба не могло такое быть да?
Просто просит хлеб,а я уже боюсь его давать
Буханка хоть не та что вчера ели,но таже партия,от вчера(
И не знаю давать нет её(

А у меня бывает да такая реакция если понервничаю((
Уже не знаю что делать с этим,беда просто(
Из дома никуда не выйти?
Чуть нервы,стресс,и сразу все в животе урчит,и диарея

Терапевт
Если до этого не было реакции на хлеб,то скорее просто совпадение
Если отмечаете срывы стула после стресса , то возможно синдром раздраженного кишечника
Для нормализации стула в таких случаях можно курсом пропить дюспаталин 1 к 2 раза в день в течение 4 недель
Клиент
Ксения Андреевна, а подскажите пожалуйста дюспатолин можно при непереносимости лактозы?анализ крови с/с
Терапевт
Можно
Препарат является спазмолитиком
Нормализует перистальтику кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В данной ситуации это может быть и синдром раздраженного кишечника , но учитывая что и у ребенка такие же симптомы , то нельзя исключить и кишечную инфекцию . В таком случае рекомендуется понаблюдать за самочувствием в течении дня . Ситуационно назначается сорбенты ( смекта ) , энтерология .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое?
А от хлеба могло такое быть?
И не знаю давать нет её(

Уже не знаю что делать с этим срк(
Из дома никуда не выйти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее хлебобулочные изделия переносили хорошо , то такой реакции быть не должно .
Клиент
Екатерина Андреевна, да хлеб всегда ест и много обычно съедает?
Может просто совпадение конечно что поел и резко в туалет захотел
И я поела,понервничала и побежала(
Мысли просто сразу что с хлебом что-то не то?
Начитаешься новостей,есть уже боишься все что в магазинах продают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если бы была реакция , то и ранее бы отмечали непереносимость .
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста ещё?
У ребенка вот по утрам после пробуждения прям сильный запах из носоглотки
Я склоняюсь что это запах из носа
Лор советует посетить именно гастроэнтеролога?

Подскажите пожалуйста может быть стоит перед визитом какие-то анализы сдать ему?
Чтоб какая-то картина была уже ясна?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для гастроэнтеролога нужно будет :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По описанию у Вас Функциональное нарушение работы кишечника на фоне погрешностей в питании (период голода и потом прием не очень полезной пищи).
Пока понаблюдайте за состоянием, при повторении диареи - можно начать прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Также не исключено проявление синдрома раздраженного кишечника на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.

Если в дальнейшем симптомы будут сохраняться рекомендовано выполнить дополнительное обследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!
Спасибо большое?
А подскажите пожалуйста ещё я на днях планирую слать оак и скажите пожалуйста какие сразу ещё анализы крови можно сдать посмотреть?
Гастроэнтеролог
Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Клиент
Елена Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё через сколько после окончания месячных можно сдавать феретин?
Гастроэнтеролог
Можно через 7 дней примерно.