Консультация маммолога /

Боль в левой груди и общая слабость — вопрос №2750905

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Столкнулась с такой проблемой:
уже 3 недели болит левая грудь. Сначала думала, что болит перед началом цикла (раньше такое бывало), но месячные прошли уже 10 дней как, а грудь до сих пор болит. В последние 3 дня добавилось общее недомогание: тошнота, слабость, ломота. И в целом самочувствие не очень хорошее, будто наизнанку выворачивает, постоянно учащенный пульс, паника и тревога.
Попасть к маммологу прямо сейчас не могу, находимся в рабочей командировке во Вьетнаме.
Стресса за последние 2 месяца было тоже достаточно, поездка и работа меня в целом сильно вымотали, но не знаю, может ли моё состояние зависеть от стресса.
При пальпации груди рукой ничего странного не нащупала, но всё равно присутствует общая паника. Грудь немного зудит и кажется, что появилась небольшая ассиметрия. Но когда приглядываюсь, то едва ли можно так сказать.
Так же ощущаю боль в левых подмышечных лимфаузлах. С лимфатической системой у меня проблемы довольно давно, наблюдаюсь у инфекциониста, после перенесенного в детстве мононуклеоза лимфаузлы по телу периодически воспаляются.
Просто беспокоит, что сейчас болит именно с левой стороны, где и грудь.
Стоит ли бить тревогу и ехать в госпиталь? В Петербург я возвращаюсь уже к новому году, но я довольно долго отсутствовала.
Просто очень паникую и переживаю.
Буду признательна за консультацию!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При стрессе повышается уровень гормона пролактин. Данный гормон является основным маммотропным. Его повышение способно вызвать масталгию, иногда довольно выраженную.

Также при стрессе нарушается нормальный фолликулогенез в яичниках. Если в прошлый цикл был ановуляторный, грудь можете болеть по причине дефицита прогестерона и отсутствия желтого тела.

Пусть вас не пугает асимметрия боли. Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.

Не нужно тревожиться, онкологическая патология так себя не проявляет. Можете воспользоваться доступным для вас препаратом НПВП, в России это найз, долгит, диклофенак, вольтарен и их аналоги. Наносить мазь или гель дважды в сутки на молочную железу и область подмышки 7-10 дней.

По возвращению домой выполните узи молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, поняла!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте. Вероятнее всего боль вследствие гормонального дисбаланса. В данной ситуации по возвращению рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на ттг, т4, пролактин, далее по результатам определяется тактика лечения. Сейчас местно на грудь можете наносить любую нпвс мазь.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, надо успокоится это самое главное, раз вы возвращаетесь совсем скоро то ничего экстренного предпринимать не нужно если нет красноты, повышенной температуры, конечно все это может быть связано и со стрессом и с изменением климата! Ничего критического за 10 дней не произойдет, сейчас онлайн можете записаться на узи мж чтоб когда приехали до новогодних праздников успели все пройти
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, благодарю, все рекомендации поняла!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Представленные клинические данные указывают на болезненность - циклическую масталгию - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину обычно рекомендуется выполнить два анализа крови на гормоны:

1. пролактин на 3-4 день МЦ

2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ

Ситуация плановая и не требует спешки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, рекомендации поняла, обязательно сделаю!